Toyota gt86. Купе GT86, даром что созданное совместно с Subaru, для Тойоты значит очень многое. Это шанс напомнить миру о своём автоспортивном прошлом. Ради этого и был возрождён легендарный индекс 86 — хачироку.

В Женеве раскрылись все секреты серийного купе Toyota GT86

Борис Ульзибат, . Фото Драйва и фирмы Toyota

Купе GT86, даром что созданное совместно с Subaru, для Тойоты значит очень многое. Это шанс напомнить миру о своём автоспортивном прошлом. Ради этого и был возрождён легендарный индекс 86 — хачироку.

Стенд компании Toyota на автосалоне в Женеве привычно пестрел природолюбивыми концептами и серийными машинами. Но главными были отнюдь не они. Даже на пресс-конференции основной темой была не экономия топлива. Главное — Тойота возвращается в автоспорт. Именно поэтому главной звездой стенда японцев стало серийное купе Toyota GT86. Автомобиль показывали и раньше, но это были лишь предсерийные прототипы. Да и до последнего момента полные технические данные и цены держались в тайне, однако теперь нам рассказали всё. Что же мы имеем?

Заявленные ранее характеристики оппозитного мотора остались прежними — 200 л.с. и 205 Н•м. Машину массой 1180 кг (в итоге получаются неплохие 169 сил на тонну) этот двигатель разгоняет за 6,9 секунды. Максимальная скорость — 230 км/ч. В Европе цены начинаются на отметке 30 000 евро. Будут доступны машины как с шестиступенчатой «механикой», так и с шестидиапазонным «автоматом». В продажу Toyota GT86 поступит уже летом. Но это ещё не всё, что нам удалось узнать.

На бумаге получается, что динамические характеристики у машины довольно посредственные. Однако японцы делают упор не на скорость. В Женеве нас продолжили уверять в том, что удовольствие водитель будет получать не от бешеного разгона, а от отточенной управляемости. Для города это, пожалуй, и правда более актуально.

Представители компании упорно продолжают называть беспочвенными слухами информацию о планах по выпуску наддувной версии GT86, а также кабриолета. Однако они проговорились, что через пару месяцев после старта продаж выйдет спецверсия купе. Она будет отличаться агрессивным аэродинамическим обвесом и наверняка некоторыми деталями интерьера. В частности, вместо спойлера на крышке багажника пропишется антикрыло. Также ревизии подвергнутся оба бампера и пороги.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...