Tesla roadster. Этот рисунок подготовлен тюнером T Sportline после заявления Маска. Кстати, T Sportline преподносит себя как первое в мире тюнинг-ателье, специализирующееся исключительно на Теслах.

Электрокар Tesla Roadster удивит ракетными движками

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: T Sportline

Этот рисунок подготовлен тюнером T Sportline после заявления Маска. Кстати, T Sportline преподносит себя как первое в мире тюнинг-ателье, специализирующееся исключительно на Теслах.

Первое апреля давно позади, так что глава компании Tesla вполне серьёзен: у новой модели Tesla Roadster появится опция, вдохновлённая деятельностью сестринской фирмы SpaceX, а именно — ракетные ускорители. Правда, тут вы не увидите ни твердотопливных блоков, ни ракетных движков на жидком топливе. Тем не менее, согласно твиту Илона Маска, родстер можно будет оснащать десятью маленькими ускорителями.

Напомним, что даже у базового родстера ожидаются весьма впечатляющие параметры: производитель заявляет разгон с места до 60 миль/ч (97 км/ч) за 1,9 с и запас хода на одной зарядке в 998 км.

Тюнинг-ателье T Sportline раскрывает детали: речь о двигателях на сжатом воздухе, подобных тем, что используются в ракетном моделировании. Они будут размещены по периметру автомобиля и при активации помогут ему ускоряться, тормозить или поворачивать. При обычном движении небольшой электрический насос должен закачивать воздух высокого давления в композитный баллон, а при резких манёврах этот воздух будет подаваться в ракетные сопла соответствующего направления (тяга тут не зависит от сцепления с дорогой, что было бы особенно полезно в случае реактивного торможения). В каком-то смысле такую конструкцию можно считать пневматическим гибридом. Только вместо пневмодвигателя, вращающего вал, тут используется реактивная тяга, и главная задача системы — не экономия энергии, а улучшение динамики.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...