Фирма Илона Маска испытала прототип подземного транспорта

Константин Болотов, . Фото: TED Blog, The Boring Company

Своё видение будущего Маск изложил на конференции TED2017. Посмотреть 40-минутное видео на английском можно тут, а на русском здесь. Речь идёт не только о тоннелях, но и о Тесле, автопилоте, энергетике и освоении космоса.

С момента первого заявления Илона Маска о намерении строить тоннели для автомобилей прошло чуть более года, а проект The Boring Company («буровая» или «скучная» компания) уже идёт вперёд семимильными шагами. На днях глава Теслы опубликовал в Инстаграме видео, демонстрирующее в движении прототип электрических «салазок», которые будут перевозить машины и пассажиров под землёй со скоростью 200 км/ч. Кроме того, Маск действительно купил подержанный тоннелепроходческий комплекс и начал бурение на парковке своей аэрокосмической фирмы SpaceX по направлению к международному аэропорту Лос-Анджелеса. Он убеждён — это единственный эффективный способ борьбы с пробками.

Согласно концепции, автомобили перевозятся по сети скоростных «3D-тоннелей» на открытых платформах, а пассажиры — в застеклённых кабинах. Для доступа под землю используются лифты, занимающие на поверхности одно-два парковочных места.

Илон считает, что минимальная глубина заложения тоннеля — 15 метров, а далее можно строить хоть 30-уровневую разветвлённую сеть неограниченной протяжённости. Диаметр «трубы», по словам Маска, лучше уменьшить до 3,5 м. Мол, для автономных платформ этого хватит.

Предприниматель признаёт: строительство нынешних тоннелей — весьма затратное дело. Два километра линии метро стоят миллиард долларов. Однако Маск прогнозирует десятикратное снижение цены и знает, как этого добиться, в том числе благодаря новым, более мощным машинам, которые бурят и укрепляют стенки одновременно. Производительность проходческих комплексов он намерен повысить в пять-восемь раз. Отвечая на вопрос об интеграции в систему поездов Hyperloop, Илон сказал, что это возможно. Вместе с тем инноватор признался: The Boring Company — скорее хобби, отнимающее 2–3% его рабочего времени.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...