Британцы предсказали три необычные модели фирмы Tesla

Леонид Попов, . Иллюстрации: carwow.co.uk, Tesla

В обводах гиперкара «на батарейках» Model R чувствуется влияние Корвета. Художники честно признались, что намеренно хотели вызвать у зрителей ассоциации с классическими американскими моделями.

Коллеги из издания Car Wow решили пофантазировать на тему будущих автомобилей марки Tesla. К самой Тесле этот эксперимент не имеет никакого отношения, и всё же прогнозы не столь уж беспочвенны. Ведь компании сложно будет выжить без расширения ряда. Tesla намерена развивать производство аккумуляторов и совершенствовать электромоторы — думают тут и над углепластиковыми кузовами. Чем не повод для прогнозов?

Платформа, используемая в современных Теслах, хороша своей гибкостью. Это нечто вроде конструктора: гигантский плоский аккумулятор под днищем, модули подвесок и тяговых электромоторов на передней и задней осях. Хочешь — создавай хэтчбек, хочешь — кроссовер.

Двухдверка Model R нарисована с классическими заднеприводными пропорциями, но авторы из Car Wow считают, что такая машина должна быть с полным приводом.

Идею с легковушкой Model III, более доступной, чем нынешняя «эска», вполне логично продолжить, нарисовав компактный сити-кар. Появление «тройки» ожидается в следующем году, а вот придуманная британцами Model C — лишь благое пожелание на перспективу.

Tesla на каждый день в представлении британцев выглядит так. Поскольку ДВС под капотом нет, дизайнеры позволили себе заметно увеличить лобовое стекло — вместе с остальным остеклением. Говорят, не только для обзорности, но и чтобы клаустрофобии в маленькой машине не возникало.

Как видно по эскизам справа, в процессе работы над проектом Model C британцы задавались вопросом — не лучше ли на крохотной модели ограничиться тремя створками. Сошлись всё же на пяти.

Руководители Теслы говорили, что для них важен европейский рынок. А разве можно здесь рассчитывать на большие продажи, если не иметь в арсенале компактный городской хэтчбек? Может, американцы лет через пять доберутся и до такой модели.

Пикап британцы вполне логично обозвали Model U (утилитарный).

Пропорции пикапа намеренно близки к классическим. От себя фантазёры добавили редкие в индустрии задние полудверцы, открывающиеся против хода.

О возможности появления в линейки Теслы электрического пикапа говорил сам главный конструктор компании Франц фон Хольцхаузен. Американцы полагают, что столь необычное транспортное средство найдёт свою нишу. Правда, в случае крупной модели полагаться только на батареи было бы опрометчиво. Может, британцам стоило подсмотреть идею у VIA Motors? Та фирма, напомним, действительно построила пикап, приводимый исключительно электротягой, но ДВС в нём всё же оставила — в роли бортового генератора.

Прежде чем нарисовать все три автомобиля, художники набросали десятки эскизов к каждому из них. Некоторые вы можете увидеть здесь. Задача ведь была непростая: с одной стороны, обеспечить узнаваемость марки, а с другой — придать каждой модели яркий индивидуальный характер. Кстати, суперкар поначалу выглядел как среднемоторный, с угловатыми линиями в стиле Lamborghini и смещённой вперёд кабиной. Потом авторы спохватились, что это больше напоминает Европу, чем США.

В заключение небольшая новость от самой Теслы. Ещё в 2013 году компания показала свою опытную систему автоматической горячей замены аккумулятора (водителю даже не нужно покидать машину). Тогда предполагалось, что такие устройства будут возводиться параллельно с обычными станциями экспресс-зарядки Supercharger. По разным причинам реализация замысла затянулась. Только теперь Tesla запустила пилотный клиентский проект в городке Харрис-Ранч. Менять батареи будут по предварительной записи. Прежде чем затевать массовое строительство «обменных пунктов», Tesla намерена оценить их востребованность. Кстати, если легковушку оптимизировать, замена потребует меньше минуты, уверяют американские новаторы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...