Skoda octavia. У новых Октавий жизнь тоже не безоблачная. Два месяца назад на ремонт приглашались лифтбеки 2018 года, у которых возникли проблемы с подголовником. В 2017-м модель пережила неприятности с софтом для ESP и «роботом».

Старые лифтбеки Skoda Octavia вызваны на замену подушек

Константин Болотов, . Фото: Skoda, Joe Skipper/Reuters

У новых Октавий жизнь тоже не безоблачная. Два месяца назад на ремонт приглашались лифтбеки 2018 года, у которых возникли проблемы с подголовником. В 2017-м модель пережила неприятности с софтом для ESP и «роботом».

В России объявлен отзыв 66 экземпляров модели Skoda Octavia первого поколения, проданных в 2002–2003 годах. (Список VIN-номеров прилагается.) На этих машинах установлены подушки безопасности фирмы Takata, убившие по всему миру 24 человека и ранившие больше 260. Владельцам необходимо бесплатно заменить газогенератор эйрбэга. Заметим, старые Октавии отзывались по той же причине ровно год назад, тогда их было только девять штук.

Поскольку многие водители по-прежнему игнорируют призывы и не меняют подушки, в некоторых странах им просто отказывают в доступе на дороги, не продлевая регистрацию автомобиля. К примеру, в Австралии запрет коснётся около миллиона машин.

Представление о масштабах бедствия, связанного с Такатой, даёт февральская заметка агентства Associated Press. Сообщается, что «последний раунд» сервисной акции в США затронет 1,7 млн автомобилей. Мы не будем перечислять их все. Упомянем 68 763 электромобиля Tesla Model S и 11 176 спорткаров Ferrari. Наибольшее количество машин отзовут Subaru (826 144), Mercedes-Benz (288 779) и BMW (266 044). Кроме того, около пяти миллионов автомобилей должны в 2019-м проверить марки Ford, Honda, Toyota и группа FCA. В конце 2020-го замена подушек будет в основном завершена. Речь о 19 производителях и 42 млн машин.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...