Концепт Cupra Formentor оказался приподнятым хэтчбеком

Константин Болотов, . Фото: Cupra

Картинка из презентации, которую мы обсуждали вместе с названием Terramar, всё-таки точно передавала внешность «истинной Купры». Жаль, размеры машины неизвестны. Они бы многое прояснили, ведь если у Сеата такой модели не будет, родственник в VW Group всё равно найдётся.

Представлен первый автомобиль, созданный специально для молодого бренда Cupra. Вроде бы название отсылает к мысу Форментор на Майорке. Технически новобранец ожидаемо оказался бензоэлектрическим гибридом типа plug-in мощностью 245 л.с. На электротяге он проезжает до 50 км в цикле WLTP. В оснащение включены «робот» DSG с двумя сцеплениями, электронноуправляемые амортизаторы DCC и блокировка дифференциала. Серийный вариант должен выйти в 2020 году.

Марка раскрыла Formentor в первый свой день рождения и заодно отчиталась о продажах за 2018 год. Они выросли на 40% и достигли 14 400 единиц.

Интересное дело: испанцы ни разу не называют «прирождённую» Купру кроссовером или SUV. Они причисляют её к сегменту CUV (Crossover Utility Vehicle), то есть ко вседорожникам, приподнятым хэтчбекам. Выходит, вместо купеобразного паркетника Cupra сотворила хэтч, но из чего? Концепт Skoda Vision RS (будущая Scala) тоже был 245-сильным гибридом, и архитектура салона Шкоды подозрительно напоминает интерьер Форментора.

Под центральным 10-дюймовым дисплеем расположены сдвоенные дефлекторы обдува. Ровно такую же картину мы видим в салонах шкодовского дуэта Scala/Kamiq. Впрочем, у Tarraco аналогичная компоновка. Приборка со спидометром по центру знакома по модели Cupra Ateca, ковшеобразные сиденья новые.

Унификация среди брендов VW Group с рождением самостоятельной Купры никуда не делась. Марка SEAT вот-вот представит свою версию электрического хэтчбека Volkswagen ID. — по словам испанцев, это будет CUV на платформе MEB. Skoda тоже готовит собственное прочтение, вероятно, на основе пары Skoda Scala/Kamiq. (Возможность использования двух разных платформ для вариаций одной модели недавно обрисовал Audi Q4 e-tron.) Поэтому с оговорками можно причислить к этой братии и концепт Cupra Formentor.

Гипотеза не ставит под сомнение «истинность» и «стопроцентность» новой Купры, поскольку инженеры Сеата имеют способности/возможности тонко настроить автомобиль в соответствии со своими представлениями о прекрасном, но — в жёстких рамках технического задания. В ближайшем будущем, судя по обнародованному плану, бренд Cupra не собирается выпускать новые кроссоверы, а займётся исключительно хэтчбеками. Из них спортсмены получаются лучше, чем из валких паркетников.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...