Rollsroyce ghost. Длина, ширина, высота версии Extended — 5716 (+147 мм к удлинённому седану прошлого поколения), 1978 (+30), 1571 (+21). Колёсная база — 3465 мм (такая же). Снаряжённая масса — 2530 кг (DIN).

Rolls-Royce Ghost Extended вплотную приблизился к Фантому

Леонид Попов, . Фото: Rolls-Royce

Длина, ширина, высота версии Extended — 5716 (+147 мм к удлинённому седану прошлого поколения), 1978 (+30), 1571 (+21). Колёсная база — 3465 мм (такая же). Снаряжённая масса — 2530 кг (DIN).

Седан Rolls-Royce Ghost второго поколения обрёл удлинённый вариант Extended, который начнёт поступать первым заказчикам в четвёртом квартале. Как и в прошлом поколении, по сравнению с исходником, колёсная база увеличена на 170 мм. По пространству для ног на втором ряду, как уверяет компания, среди четырёхместных седанов только Phantom Extended (длина ― 5962 мм, база ― 3752) превосходит Ghost Extended. А значит, новая модель странным образом бросает вызов стоящему в линейке выше Фантому со стандартной базой (длина — 5762, база — 3552), ведь он лишь немногим крупнее удлинённого Госта.

«Откидывающиеся сиденья Serenity предлагают новый уровень комфорта задних сидений, наподобие обстановки в салоне бизнес-джета», — сообщает производитель.

Естественно, в таком седане второму ряду уделено особое внимание. Вплоть до неожиданных мелочей. Вот, кажется, банальный холодильник между задними сиденьями. Компания Rolls-Royce проконсультировалась с мастером-сомелье, который рассказал, что оптимальная температура подачи невинтажного шампанского составляет около шести градусов по Цельсию, а винтажного — около одиннадцати. И теперь этот самый холодильник переключается между двумя режимами: на шесть и 11 градусов. Ещё в отделке нового Госта появились дополнительные варианты деревянных вставок, в частности, Obsidian Ayous (обсидиановый айоус, чья фактура напоминает фирме «вулканические породы»), и Dark Amber («Тёмный янтарь», это панели с тонкими прожилками из алюминия, проходящими сквозь древесину).

Хотя машина вполне современна и предлагает пассажирам хот-спот Wi-Fi, а водителю в помощь — «ведущий в отрасли проекционный дисплей» и лазерные фары с дальностью освещения более 600 м, ключевой задачей разработчиков было создание «безмятежной обстановки, свободной от ненужных отвлекающих факторов».

В кузове есть детали, созданные различными методами 3D-печати, в частности многоструйным плавлением порошка и селективным лазерным спеканием. Ещё особые приёмы сварки позволили получить визуально цельный кузов без стыков и швов (он словно сделан из единого куска металла от носа до хвоста). Так что за видимой простотой форм скрыта сложная технология.

Автомобиль использует алюминиевую платформу Architecture of Luxury в своей особой интерпретации. Технически Ghost Extended повторяет обычную модель Ghost. Здесь та же система Planar (демпфер с верхним поперечным рычагом над передней подвеской, самовыравнивающиеся пневматические стойки большого объёма, электронноуправляемые амортизаторы с непрерывной регулировкой по показаниям стереокамеры), полный привод и полноуправляемое шасси. Мотор V12 6.75 с двойным наддувом выдаёт те же 571 л.с. и 850 Н•м, что и на короткобазной версии. И даже паспортный разгон с нуля до сотни заявлен идентичный — 4,8 с, аналогична и максималка (ограниченные электроникой 250 км/ч).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...