Renault duster,Dacia duster. На фото — Dacia Duster 2016 модельного года в лимитированной версии Urban Explorer. В ней предлагаются дополнительные цвета кузова, новые 16-дюймовые легкосплавные диски, пакеты Baroudeur и Look, включающие всякие молдинги, пороги и рейлинги.

На горизонте замаячил семиместный кроссовер Dacia Duster

Константин Болотов, . Фото: Dacia. Иллюстрации: Auto Express

На фото — Dacia Duster 2016 модельного года в лимитированной версии Urban Explorer. В ней предлагаются дополнительные цвета кузова, новые 16-дюймовые легкосплавные диски, пакеты Baroudeur и Look, включающие всякие молдинги, пороги и рейлинги.

Британское издание Auto Express, не назвав свои источники информации, рассказало о следующем поколении румынского кроссовера Dacia Duster. Ему и правда пора бы появиться, ведь бестселлер Дачии стоит на конвейере с 2009 года (близнец под брендом Renault появился позже, в 2011-м). Премьерным для «второго» Дастера назван 2017 год. Платформа Global Access (бывшая B0) никуда не денется, а вот в моторной гамме произойдут перемены.

Турбодизель 1.5 dCi (109 л.с., 240 Н•м), возможно, уступит место под капотом двигателю 1.6 — это будет агрегат Energy dCi 130 (130 л.с., 320 Н•м), который ставится на Renault Kadjar. От Каджара будто бы придёт и бензиновый движок 1.2 (130 л.с., 205 Н•м). Шестиступенчатая «механика» TL8 останется в строю. Будущее архаичного «автомата» DP2/DP8 — якобы под вопросом. Напомним, российский Renault Kaptur в сентябре обзаведётся ниссановским вариатором.

Обидеть стороннего художника, вообразившего новый Duster таким, может каждый. А шеф-дизайнер Renault Лоренс ван ден Акер, чью новую работу мы увидим в Париже, — тем более. Революции в облике французского Дастера не ожидается, ведь корпоративное лицо найдено. Dacia, конечно, может всё делать по-своему.

Вместе с тем Auto Express настаивает, что в 2018 году увидит свет длиннобазная версия Дастера. Вероятное имя семиместного кроссовера — Dacia Grand Duster. От носа до хвоста он-де будет насчитывать 4,7 м, что на 200 мм больше, чем у новой стандартной машины, которая подрастёт на ту же величину. Объём багажника «растянутой» модели превысит 650 л (со сложенным третьим рядом сидений). Если сказанное выше имеет отношение к действительности, то схожая метаморфоза поджидает Nissan Terrano.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...