Caterham и Renault завершат проекты купе по отдельности

Леонид Попов, . Фото: Renault, Caterham

Французское купе позаимствует элементы внешности у концепта Alpine A110-50, но по сути серийная машина — отдельная разработка.

Заключённое в 2012 году соглашение между фирмами Caterham и Renault о совместной постройке пары родственных купе развалилось. А ведь ещё минувшим летом фотошпионы видели тестовый «мул», на котором проверялась начинка будущих моделей. Они должны были различаться обликом, оснащением, частично техникой, а выпускаться бок о бок под марками Alpine и Caterham. Предполагалось, среднемоторные автомобили будут весить примерно 1,1 т и обладать двигателями мощностью 250–280 л.с. (на Alpine) и около 300 л.с. (на Caterham).

Некоторое время назад компания Caterham вернула на переработку другой свой проект (AeroSeven) из-за критики экстерьера.

Несколько месяцев назад руководство Caterham одобрило финальный вариант автомобиля, а вот концерн Renault не спешил. По информации издания Autocar, макет серийного купе Alpine показали недавно фокус-группе и реакция была неоднозначной. Руководство французской компании потребовало от разработчиков переделать кузов, и это сдвинуло плановый срок выхода модели с конца 2015 года на конец 2016-го. Что, в свою очередь, отбросило назад и проект фирмы Caterham, ведь у её купе одинаковые со спорткаром Alpine точки крепления моторов и подвесок. Официальных комментариев к слухам о «разводе» нет ни с той, ни с другой стороны. Впрочем, на тесте Renault Clio R.S. нам подтвердили: проект Alpine жив. Но Caterham не участвует.

Update: 10 июня 2014 года компания Renault официально сообщила, что по взаимной договорённости с Caterham Group довела свою долю в совместном «купейном проекте» Société des Automobiles Alpine Caterham до 100%. С уходом Caterham Group название проекта поменялось на Société des Automobiles Alpine. Французы заверили, что их спорткар будет выпущен в 2016 году, как планировалось первоначально. Caterham, по данным Renault, тоже продолжит работу над своим автомобилем.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...