Renault ez-go,Renault concept. Длина — 5200 мм, ширина — 2200, высота — 1600, колёсная база — 3800 мм. Снаряжённая масса — 1700 кг, включая 300 кило батареи. Вход организован через единственную дверь на носу, которая состоит из подъёмной секции и пандуса.

Концепт Renault EZ-GO заглянул в беспилотное будущее

Константин Болотов, . Фото: Renault

Длина — 5200 мм, ширина — 2200, высота — 1600, колёсная база — 3800 мм. Снаряжённая масса — 1700 кг, включая 300 кило батареи. Вход организован через единственную дверь на носу, которая состоит из подъёмной секции и пандуса.

В этом году Groupe Renault представит целую серию концептов на тему новой городской мобильности. Вереница шоу-каров последует за прототипом Symbioz. Сегодня в Женеве французы показали один из них — шестиместный шаттл Renault EZ-GO, наделённый автопилотом четвёртого уровня. У машины нет ни руля, ни педалей. Единственный электромотор установлен на задней оси. Максимальная скорость ограничена на понятной отметке 50 км/ч. Имеются полноуправляемое шасси 4Control и собственная зарядная станция в виде платформы (она же «автобусная остановка»).

Реношники надеются, что подобные роботакси будут востребованы как частными компаниями, так и государственными службами в качестве общественного транспорта. Вызвать Renault EZ-GO можно через приложение или с экрана в остановочном павильоне.

Внутри седоков ждут огромная площадь остекления, U-образный диван, полки для багажа с пристяжными ремнями, дисплей спереди под потолком с информацией о маршруте, индуктивная зарядка смартфонов. Пандус облегчает доступ пассажирам на инвалидной или в детской коляске.

Компания квалифицирует EZ-GO как robo-vehicle. Трогательная деталь: машину специально сделали низкой, чтобы она не мешала пешеходам любоваться видами города. О своих намерениях роботакси сообщает другим участникам движения посредством светодиодной иллюминации. Основное оборудование автопилота упаковано в Control tower над задним стеклом. Активная подвеска может увеличить клиренс на несколько сантиметров для проезда неровностей. Серийный вариант EZ-GO вряд ли появится до 2020 года.

Бонус

Эмблема S-Edition красуется на крыльях и напольных ковриках. Боковые зеркала окрашены в цвет Etoile Black. Внешний облик завершают 19-дюймовые колёсные диски Alizarine. Салон отделан чёрной кожей с красной прострочкой.

Седан Renault Talisman прибыл на Женевское шоу в новой спортивной версии S-Edition. Ей выделен мощнейший для модели бензиновый турбомотор 1.8 TCe (225 л.с., 300 Н•м), сопряжённый с семиступенчатым «роботом». По идее, это тот же двигатель, что ставится на Megane RS и Alpine A110. От обычного Талисмана модификация также отличается эксклюзивным оформлением. Продажи S-Edition в Европе начнутся в сентябре. Поставки в Россию, увы, не планируются.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...