Электромобили марки Renault сдадут батареи в «умный дом»

Константин Болотов, . Фото: Renault

После того как хэтчбек Mitsubishi i-MiEV сбежал с российского рынка, Renault Twizy (на снимке) и Kangoo Z.E., а также BMW i3 — это все электрокары, которые продаются дилерами официально.

Компании Renault и Powervault объявили о совместном проекте по использованию бэушных аккумуляторов электромобилей для создания домашних систем хранения энергии. Дело в том, что срок службы батареи в машине составляет 8–10 лет, однако она способна примерно столько же проработать в другой, «стационарной» роли. Например, владельцы солнечных панелей могут накапливать энергию впрок, чтобы использовать её, когда она подорожает, и сэкономить или заработать на продаже в сеть.

Блок Powervault (на фото в центре) размером с компактный холодильник способен хранить 2–6 кВт•ч. Пока устройство не продаётся. Для старта проводится краудфандинговая кампания. Ожидается, что батареи Renault позволят снизить цену модуля на 30%.

В Великобритании с июля в течение года будут проводиться потребительские тесты. Партия из 50 модулей Powervault распространится по клиентам, имеющим солнечные батареи. Считается, что эксперимент ознаменует собой переломный момент в развёртывании домашних энергонакопителей на Туманном Альбионе. Потенциально они интересуют 800 000 домохозяйств, но пока план скромнее — реализовать к концу десятилетия 30 000 блоков. Заметим, у компании Tesla давно есть схожая система Powerwall.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...