Renault concept,Renault corbusier. На носу машины нет привычного ромба. Шоу-кар построен командой дизайнеров группы Renault, а главный автор облика с элементами стиля Art Deco — Рафаэль Линари.

Концептом Coupe Corbusier Renault почтила память зодчего

Леонид Попов, . Фото: Renault, bedouk.com, nihilista.deviantart.com, galinsky.com, bluffton.edu

На носу машины нет привычного ромба. Шоу-кар построен командой дизайнеров группы Renault, а главный автор облика с элементами стиля Art Deco — Рафаэль Линари.

Компания Renault решила создать концепт Coupe Corbusier в ознаменование 50-летия со дня смерти знаменитого французского архитектора Ле Корбюзье. Его имя вполне можно связать с машинами, так как в те же годы, когда в архитектуре формировались функционализм и универсальный подход, происходило и становление современного автомобиля (между двумя мировыми войнами). Взаимное влияние художественных идей было очевидным.

Ле Корбюзье оставил богатое наследие, а Renault в связи с концептом вспоминает виллу Савой, завершённую мастером в 1931 году в предместье Парижа. Она стала одной из жемчужин модернизма, во многом определила направление стиля в создании роскошных загородных домов богатого региона Иль-де-Франс и не только в нём.

Если в концепте Eolab всё было подчинено экономии топлива, а шоу-кар Alpine Vision Gran Turismo — смесь далёкого прошлого и будущего, то Coupe Corbusier — фантазия на тему французского культурного наследия. Здесь автомобильные дизайнеры постарались применить принципы Корбюзье: простота, видимая, но эстетически привлекательная структура, «геометрическая элегантность», работа со светом.

Двухдверка получилась мускулистой благодаря резко выделенным колёсным аркам, в то же время образ нельзя назвать перегруженным линиями и деталями.

Для выставки французы подготовили лишь полимерный макет в полную величину, а машина на иллюстрациях представляет собой и вовсе модельку в масштабе 1:5

Умер великий архитектор в августе 1965 года, но именно сейчас, 22 октября, французский центр национальных памятников организовал выставку «Автомобили для жизни: автомобиль и модернизм в XX и XXI веке» как раз на вилле Савой в Пуасси. К ней и приурочила группа Renault выход своего необычного купе. Никакой реальной модели за выставочным экземпляром не последует.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...