Renault logan. Привлекательность старого Логана для российского покупателя, конечно, кроется в его цене. Базовый седан нового поколения предлагается за 355 тысяч рублей, в то время как самый дорогой «первый» Logan стоит 399 000.

Renault не будет сворачивать производство старого Логана

Анастасия Королькова, . Фото: Renault

Привлекательность старого Логана для российского покупателя, конечно, кроется в его цене. Базовый седан нового поколения предлагается за 355 тысяч рублей, в то время как самый дорогой «первый» Logan стоит 399 000.

Запуская на российский рынок новое поколение седана Renault Logan, представители концерна сразу сообщили, что поначалу модель будет продаваться параллельно со старым Логаном, который планировали снять с конвейера в конце 2014 года. Однако теперь объявлено, что четырёхдверку будут производить ещё некоторое время. Обусловлено это высоким спросом на автомобиль.

Новый Logan российской сборки доступен только с мотором 1.6 (82 и 102 л.с.) и пятиступенчатой «механикой».

К слову, производство хэтчбека Renault Sandero предыдущей генерации всё же прекратят, на конвейере оставят только Logan. За десять месяцев 2014 года в России было продано 46 921 Логанов (рост на 9,8%). Сколько из этого числа пришлось на машины предыдущего поколения, представитель компании не уточняет. Эксперты предрекают снижение спроса на «старичка» после того, как на новом поколении седана российской сборки появится «автомат».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...