Porsche p1. Первый автомобиль, построенный Фердинандом Порше, был деревянным и электрическим. Таких машин было собрано всего четыре, но именно этот — самый-самый первый.

Восстановлен первый в истории автомобиль, созданный Порше

Борис Ульзибат, . Фото: Porsche

Первый автомобиль, построенный Фердинандом Порше, был деревянным и электрическим. Таких машин было собрано всего четыре, но именно этот — самый-самый первый.

Недавно на одном из складов в Австрии был обнаружен старинный автомобиль, простоявший под замком аж с 1902 года. Собственно, это даже не автомобиль, а именно что самодвижущаяся повозка — модель Egger-Lohner C.2. Эдакая карета с моторчиком. Ну, нашли и нашли — музейная ценность, конечно, ну и что? А дело в том, что на всех основных агрегатах этой машины была гравировка P1 — её оставил создатель автомобиля Фердинанд Порше. На тот момент (1898 год) ему было всего 22 года, и это было его первое в истории творение. И лишь спустя 32 года появилась сама фирма Porsche.

Ещё одной фишкой электромобиля был кузов-трансформер. Подобно современным кабриолетам его можно было адаптировать для использования в разные сезоны. К сожалению, он не сохранился.

Автомобиль весил всего 130 кг, электромотор оригинальной конструкции выдавал 5 л.с., а максимальная скорость равнялась 35 км/ч. Располагался двигатель на задней оси, между амортизаторами, и приводил колёса в движение через 12-ступенчатую коробку передач. Шесть ступеней предназначались для движения вперёд, две назад и ещё четыре для торможения.

До сих пор у компании Porsche в музее был представлен лишь один из автомобилей той эпохи. Это далёкий предок полноприводных автомобилей Porsche и к тому же прадед гибридов аппарат Lohner-Porsche Semper Vivus (вечно живой). Но это была не отреставрированная машина, а реплика, построенная по оригинальным эскизам.

Уже тогда творения Порше обладали спортивными задатками — 28 сентября 1899 года, в рамках Берлинской международной автомобильной выставки, состоялась гонка электромобилей. Машинам полагалось преодолеть отрезок в 38 км с тремя пассажирами (плюс водитель) на борту. И P1 одержал в ней победу, оставив позади 19 соперников, а от ближайшего преследователя оторвавшись на 18 минут. При этом затратив на дорогу меньше всех энергии. Максимальный пробег на одном заряде при этом составлял 80 км. Результат, достойный современных электрокаров. С сегодняшнего дня электромобиль P1 выставляется в музее Porsche.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...