Porsche 961. Новинка — одна из машин, которая должна помочь компании нарастить свои продажи до 200 тысяч штук к 2018 году. Хотя, очевидно, львиная их доля придётся на куда более доступные модели.

Глава Porsche подтвердил планы по выпуску нового суперкара

Леонид Попов, . Иллюстрации: Auto Express. Фото: Porsche

Новинка — одна из машин, которая должна помочь компании нарастить свои продажи до 200 тысяч штук к 2018 году. Хотя, очевидно, львиная их доля придётся на куда более доступные модели.

Генеральный директор Porsche Матиас Мюллер подтвердил ранее мелькавшую неофициальную информацию, что компания работает над соперником для Ferrari 458 Italia. Это будет среднемоторный суперкар, по своим способностям занимающий промежуточное положение между моделями Porsche 911 GT2 RS и Porsche 918 Spyder. Промежуточной, по словам главы фирмы, будет и позиционирование, и, соответственно, цена новинки — порядка $400 тысяч.

Мюллер не назвал имя новинки, но, по слухам, ей припасли индекс 961. Углепластиковый скелет-монокок машина позаимствует у модели 918, хотя внешне будет оригинальной. От того же ультрадорогого суперкара младший «собрат», вероятно, получит и мотор: атмосферный V8 4.6 мощностью 580 л.с.

Интересно, что обозначение 961 компания уже когда-то использовала. Такой индекс нёс гоночный автомобиль Порше, выступавший в Ле-Мане в 1980-х годах.

Однако, если 918-й — это флагманский гибрид, в котором помимо ДВС «накручено» ещё немало дорогостоящей (и, к слову, массивной) начинки, то 961-й будет несколько попроще, наверняка легче. Ожидается, что разгон с места до 100 километров в час у модели 961 составит чуть-чуть больше трёх секунд. Для сравнения, у Porsche 918 Spyder этот показатель равняется 2,7–2,8 секунды, а у 911 GT2 RS прошлой генерации — 3,5 секунды.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...