Список отозванных в России моделей марки Nissan расширился

Леонид Попов, . Фото: Nissan

В данном блоке давно начатой отзывной кампании числятся ещё 106 340 автомобилей.

Очередной отзыв заставляет опять вспомнить неудачливую фирму Takata. Неверный пиротехнический состав газогенератора для подушек безопасности при длительном впитывании атмосферной влаги может поменять свойства. Из-за этого при срабатывании он рискует взорваться слишком сильно и наполнить салон металлическими осколками корпуса. Это уже привело японского производителя подушек к банкротству. А множество крупнейших автопроизводителей уже который год меняют на ранее выпущенных авто злосчастные эйрбэги на новые.

Пару дней назад в этой эпопее очередной шаг сделал Nissan, и вот модели марки опять приглашены в России на сервис. На этот раз в группу риска записаны Almera, Teana, Pickup, Tino, Patrol, Terrano II и X-Trail, выпущенные с 19 февраля 2001-го по 28 ноября 2012 года. В них проверят подушки безопасности переднего пассажира и при необходимости бесплатно заменят на новые.

Как обычно, чтобы узнать, попадает ли ваш автомобиль под данный отзыв, следует воспользоваться ссылкой на список кодов VIN.

Что до Такаты, то не далее как 21 ноября 2017 года она завила о подписании соглашения с компанией Key Safety Systems (KSS, принадлежит китайцам, но штаб-квартира расположена в Стерлинг-Хайтсе, штат Мичиган), по которому KSS (крупнейший конкурент Такаты на мировом рынке) приобретёт почти все глобальные активы Такаты за $1,588 млрд. Исключение составят некоторые операции, связанные с производством и продажей газогенераторов на основе фазово-стабилизированного нитрата аммония (того самого, из-за которого разгорелся весь сыр-бор). При этом Takata продолжит выпуск эйрбэгов на замену дефектным без перерыва.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...