Марка Nissan в марте проведёт публичные тесты роботакси

Константин Болотов, . Фото: Nissan

Пока в сервисе Easy Ride задействованы только электрокары Nissan Leaf. Численность «флота» не названа. Машины полагаются и на систему ProPilot, и на искусственный интеллект от фирмы DeNA.

В январе нынешнего года компании Nissan и DeNA объявили о начале сотрудничества в сфере автономного движения. А сегодня партнёры представили бренд Easy Ride, созданный для японского беспилотного такси, и начали приём заявок от всех желающих принять участие в полевых испытаниях машин-роботов. Тесты пройдут на улицах города Иокогама 5–18 марта 2018-го. Подать заявку можно до 15 января через сайт проекта.

В ролике виден целый массив камер, висящих под лобовым стеклом. За рулём такси всё время будет находиться подготовленный водитель, кроме того, за испытаниями удалённо присмотрит диспетчер. Японцы осторожничают и к более смелым опытам ещё не готовы.

Как и другие подобные сервисы, Easy Ride завязан на мобильное приложение. В нём указывается пункт назначения, делается заказ, отслеживается его исполнение, производится оплата. Клиенты также смогут выбрать рекомендуемые маршруты для осмотра достопримечательностей. Всё это — продолжение первой фазы проекта, на завершающую третью он выйдет в 2020 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...