Nissan ids,Nissan concept,Nissan leaf. Шоу-кар IDS — шаг в претворении в жизнь стратегии, озвученной Карлосом Гоном ещё в 2013 году. По его словам, к 2020-му системы автономного управления должны появиться на нескольких серийных моделях компании Nissan.

Хэтчбеком IDS ниссановцы намекнули на грядущий Leaf

Анастасия Королькова, . Фото Драйва и компании Nissan

Шоу-кар IDS — шаг в претворении в жизнь стратегии, озвученной Карлосом Гоном ещё в 2013 году. По его словам, к 2020-му системы автономного управления должны появиться на нескольких серийных моделях компании Nissan.

Выставка в Токио традиционно становится площадкой для демонстрации последних технологических достижений. В этом году многие производители сделали упор на автономные автомобили. Компания Nissan привезла на домашние автосмотрины концепт под названием IDS (Intelligent Drive System). Точнее, на презентации он выехал сам, без водителя, демонстрируя свою главную фишку — автопилот.

Для снижения коэффициента аэродинамического сопротивления высота хэтча всего 1380 мм. Колёса конструкторы разместили как можно ближе к углам кузова, что позволило добиться максимального простора в салоне.

Концепт имеет два режима работы. Первый — Piloted Drive, управление автомобилем берёт на себя электроника. Создатели отмечают, что автоматика ведёт машину так, как это сделал бы реальный водитель, — она ускоряет, замедляет машину и проходит повороты, копируя манеру и предпочтения хозяина транспортного средства. В режиме Manual Drive человек полностью контролирует автомобиль, при этом искусственный интеллект Nissan IDS Concept продолжает выступает в роли помощника. Датчики отслеживают условия движения, позволяя системе ассистировать водителю и в те моменты, когда включено ручное управление.

В беспилотном режиме перед седоками первого ряда — только сенсорные дисплеи. В режиме Manual Drive из-под панели появляются руль и приборка.

Помимо демонстрации возможностей автопилота, шоу-кар Nissan IDS даёт нам первое впечатление о новом поколении электрокара Leaf, во всяком случае об этом говорят инсайдеры. Так что стоит обратить внимание на увеличенную вдвое батарею (60 кВт•ч против 30 кВт•ч у нынешнего Лифа) и полноуправляемое шасси. Среди других технологий, применённых на концепте, можно отметить систему Piloted Park (управляется через смартфон), а также беспроводную зарядку.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...