Nissan leaf. На фото представлен автономный Nissan Leaf до модернизации. Реформа коснулась не только технической начинки — поменялось название всего направления. Теперь это не Autonomous Drive, а Nissan Intelligent Driving.

Компания Nissan обновила автономный электрокар Leaf

Константин Болотов, . Фото: Nissan, car.watch.impress.co.jp

На фото представлен автономный Nissan Leaf до модернизации. Реформа коснулась не только технической начинки — поменялось название всего направления. Теперь это не Autonomous Drive, а Nissan Intelligent Driving.

В техническом центре Ниссана в Ацуги (NTC) состоялась презентация нового прототипа автономной легковушки: японцы показали прессе электромобиль Nissan Leaf с технологией Piloted Drive 1.0. Он автоматически паркуется и самостоятельно ползёт в пробках. Компания объявила, что обе эти функции появятся на серийных Ниссанах в 2016 году. Самостоятельно перестраиваться на шоссе конвейерные электрокары научатся к 2018-му. Полную автономию машины получат в конце десятилетия.

Пока это концепт. Для подготовки технологии Piloted Drive 1.0 к массовому производству японцы построили три тестовых образца. Nissan хочет первым в мире вывести автопилот в серию, но к тому же стремятся Audi, Mercedes-Benz, BMW, Volvo, Toyota, Apple и очень много кто ещё.

Новоявленный тестовый прототип имеет 12 видеокамер, пять радаров, четыре лазерных сканера и несколько ультразвуковых сенсоров, которые гарантируют 360-градусный обзор. Для работы с новым софтом установлен более производительный процессор. Ниссановцы уверяют, что благодаря технологии Piloted Drive 1.0 «пассажиры чувствуют себя так, будто находятся в руках опытного водителя». Впрочем, ручной режим управления в обозримом будущем сохранится. Возможно, модернизированный автономный Leaf вместе с другими новинками Ниссана покажется на автошоу в Токио, открывающем двери 30 октября.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...