Фирма Nissan создала светящуюся автомобильную краску

Леонид Попов, . Фото: Nissan

Светящаяся на самом деле (а не только отражающая лучи фар) краска — средство повышения безопасности, а заодно и возможность выделиться из однообразного потока.

Европейское отделение компании Nissan заявило о завершении любопытного проекта: совместно с изобретателем Хэмишем Скоттом специалисты фирмы создали напыляемое покрытие Starpath для автомобильного кузова, которое днём поглощает ультрафиолет, а ночью 8–10 часов подряд выдаёт мягкое свечение. Это далеко не первая диковинная разработка Ниссана в данной области — достаточно вспомнить самозалечивающееся покрытие и напыление, отталкивающее воду и грязь.

Вообще-то, обработка изделий люминесцентными красками применяется давно. Но обычно они на неорганической основе. Однако покрытие Starpath мало того что пригодно для кузова автомобиля, так ещё и создано на основе редкого природного соединения — алюмината стронция. Вещество химически и биологически инертно, подчёркивают разработчики.

Если такое покрытие будет запущено в серийное производство (пока об этом речи не идёт), то эффект фосфоресценции будет сохраняться 25 лет. Довольно привлекательное предложение для владельцев такого природолюбивого автомобиля, как электрокар Nissan Leaf.

Ниссановцы рассказывают, что сэкономленные на бензине средства многие покупатели в Европе тратят на приобретение солнечных батарей для крыши дома. В Британии, к примеру, днём они направляют энергию в общую сеть. А ночью владельцы мини-электростанций могут бесплатно заряжать свои электромобили. Фосфоресцентная краска — тоже в некотором роде использование солнечной энергии «про запас», проводит параллели Nissan.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...