Компания Nissan к 2020 году запустит автономную легковушку

Леонид Попов, . Фото: Nissan

Японские, американские, немецкие автомобили-роботы успешно ездят как на полигонах, так и в обычном трафике на общественных дрогах и в городах уже не один год. Но всё это были лишь эксперименты. Гораздо сложнее сделать такую систему серийной, да ещё и по приемлемой цене.

Современные системы, немного подруливающие при непреднамеренном покидании полосы, активные «круизы» и автоматическое торможение перед препятствием — лишь промежуточный шаг к полностью автономным машинам, способным передвигаться в обычном потоке. Над автопилотами, умеющими брать всё управление машиной на себя на магистрали, парковке, в городе, плотно работают во многих компаниях (например в BMW, Volvo, Audi). Инженеры Ниссана тоже заняты этой темой и уже показывали такие вещи, как полностью автономную парковку и систему автономного аварийного управления.

Беспилотный автомобиль использует камеры кругового обзора и лазерные сканеры для контроля за обстановкой.

Опыты с автономным вождением компания пока ставит на электромобиле Leaf, но автопилот, конечно, выйдет за пределы этой модели и вообще электрокаров.

Логичное развитие этой работы — появление в серийном производстве автомобиля с полным автопилотом. Такой ниссановцы и пообещали создать к 2020 году, а в течение двух поколений машин они хотят постепенно расширить данную функцию на весь свой модельный ряд. Такая функция не только прибавит комфорта, но и снизит число аварий. Исполнительный вице-президент Ниссана по исследовательским проектам Мицухико Ямасита говорит: «Я думаю, что автономный автомобиль имеет очень высокий потенциал. Он может хранить больше информации и общаться с участниками движения и инфраструктурой, такой автомобиль станет умнее, накапливая знания и базы данных».

О своих планах и первых достижениях в области автономного вождения компания Nissan рассказала на конференции в Ирвине (Калифорния). Там же исполнительный вице-президент Энди Палмер озвучил стратегическую цель компании: «Нулевые выбросы, нулевая смертность на дорогах». Также в ролике вы можете увидеть опытные образцы машин-роботов в действии, они избегают столкновений на перекрёстках, выполняют обгоны, объезжают выбежавшего на дорогу пешехода.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...