Nissan friend-me,Nissan concept,Nissan livina. Эффектный внешне шоу-кар Friend-ME создан с максимальным применением серийных узлов марки, так что при желании его можно достаточно быстро довести до конвейера. Под капотом концепта стоит гибридная силовая установка PureDrive.

Фирма Nissan представила футуристичный шоу-кар

Леонид Попов, . Фото: newspress.co.uk, Nissan

Эффектный внешне шоу-кар Friend-ME создан с максимальным применением серийных узлов марки, так что при желании его можно достаточно быстро довести до конвейера. Под капотом концепта стоит гибридная силовая установка PureDrive.

Обещанный ранее концепт Friend-ME с продвинутой мультимедийной системой оказался пятидверкой, ориентированной на молодых китайцев, родившихся в 1980–1990-х. Это поколение более эмоциональное, экспрессивное, говорят авторы концепта. Для него дизайнеры из пекинского дизайн-центра Ниссана придумали язык линий, названный «дистиллированное Да Ци». Последние два слова означают в вольном переводе сочетание умения выделиться с умением плыть по течению, быть в потоке. В общем, яркость, но без излишества.

В этом ролике о концепте рассуждает Франсуа Банкон, генеральный менеджер Nissan по планированию продукции. Он говорит, что создать новинку под задуманную аудиторию было очень непросто, так как нынешние 20–30-летние китайцы сочетают, с одной стороны, некий консерватизм и уважение к традиционным ценностям, а с другой — хотят быть непохожими на родителей. И хотят, чтобы автомобиль для них не был похож на автомобиль родителей.

Внутри Friend-ME размещены четыре раздельных кресла. Между ними вдоль всего салона протянулась широкая центральная консоль с огромным экраном, дающим каждому обитателю равные возможности по получению важнейшей информации — от скорости автомобиля до запаса хода и показаний навигации. В выключенном состоянии экран этот чёрный и хорошо гармонирует с другой отделкой в стиле хай-тек.

Модель Livina и её версии разработаны Ниссаном совместно с Dongfeng Motor. По размеру автомобиль чуть крупнее модели Note. Продаётся он в Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Бразилии, ЮАР и ещё ряде рынков.

Субкомпактвэн Nissan Livina, являющийся близким родственником модели Note предыдущего поколения, обновился внешне. Своё новое лицо автомобиль показал тоже на автошоу в Шанхае. Изменились оптика, решётка радиатора, бампера. Аналогичную корректировку внешности пережили удлинённая семиместная версия модели (Grand Livina) и «сельский» вариант с кроссоверным пластиковым обвесом (Livina X-Gear). Под капотом пятидверки стоят моторы 1.6 и 1.8, сочетающиеся с механикой и «автоматом» (позже к ним прибавится вариатор). Обновлённым машинам чуть подправили интерьер и добавили такие опции, как камера заднего вида и бесключевой доступ в салон.

Было — стало

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...