Mitsubishi outlander,Mitsubishi outlander sport. Изменения в трансмиссии не оказали влияния на паспортные разгон, максималку и расход топлива.

Паркетник Mitsubishi Outlander Sport научился менять вектор тяги

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: Mitsubishi

Изменения в трансмиссии не оказали влияния на паспортные разгон, максималку и расход топлива.

В России стартовали продажи новой версии кроссовера Mitsubishi Outlander: Sport (1 479 000 рублей). Двигатель доступен только один — V6 3.0 (230 л.с., 292 Н•м), коробка — шестиступенчатый «автомат». Кроссовер Outlander Sport получил трансмиссию S-AWC (Super All Wheel Control), как сообщает компания, «основанную на технологиях полного привода легендарного Lancer Evolution». Правда, как и в прошлом поколении паркетника, речь идёт не о буквальном перекидывании конструктива с одной модели на другую, а о соблюдении философии S-AWC. Это динамический контроль за распределением тяги между колёсами (в том числе между бортами) с учётом угловой скорости автомобиля, поперечного ускорения, угла поворота руля. А вот способ реализации этой задачи на Аутлендере свой.

Система S-AWC на Аутлендере — это по-прежнему переднеприводная (в своей основе) трансмиссия с подключением задней оси при помощи многодискового сцепления, управляемого электроникой. Но спереди тут стоит активный электронноуправляемый дифференциал (AFD) с многодисковой муфтой, способный перераспределять тягу между колёсами. Также в динамическом контроле за движением автомобиля участвуют электрический усилитель руля и тормозные механизмы, выполняющие команды системы стабилизации и АБС, выборочно подтормаживая колёса. Их блоки управления связаны шиной с электронным блоком S-AWC так же, как и с блоками управления двигателя и автоматической коробки передач.

Совместными усилиями все компоненты S-AWC снижают недостаточную или избыточную поворачиваемость, помогая проходить повороты. В ролике показано, как машина с S-AWC в одних и тех же условиях на 3–5 км/ч объезжает свою сестру с обычным полным приводом AWC.

В системе S-AWC есть четыре режима, переключаемых кнопкой в салоне (в обычных полноприводных Аутлендерах — только три): «Экономичный» (в норме задействуется только передняя ось, но при её пробуксовке подключается задняя), «Нормальный» (полный привод с распределением тяги между осями по условиям сцепления), «Снег» (обеспечивает оптимальную тягу на скользкой поверхности) и «Блокировка» (повышает проходимость на сложных участках, интенсивнее активируя муфты). Интересно, что по оснащению версия Sport полностью повторяет комплектацию 3.0 AWD Ultimate (кожа, ксенон, навигация, электропривод пятой двери и так далее) с обычным полным приводом All-Wheel Control, которая стоит всего на 19 000 рублей меньше «Спорта». Есть о чём задуматься при выборе исполнений.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...