Mercedes sprinter. Отзывная кампания затронула 352 автомобиля. Их коды VIN можно скачать со страницы Росстандарта.

Дополнено: Mercedes-Benz Sprinter подвели инструкция и шланги

Леонид Попов, . Фото: Mercedes-Benz

Отзывная кампания затронула 352 автомобиля. Их коды VIN можно скачать со страницы Росстандарта.

В руководстве по эксплуатации не совсем корректно описаны условия, при которых коробка передач автоматически переходит в режим парковки «P» (функция «Auto-P»). «Это может привести к неправильной эксплуатации и, как следствие, к повышенному риску получения травм или аварии (при откатывании автомобиля)», — сообщает производитель. По этой причине в России на сервис приглашены вэны Mercedes-Benz Sprinter (тип: 907/910), проданные с июня 2018 года по июль 2019-го.

«Ремонт» Спринтеров на этот раз будет заключатся в выдаче дополнительной инструкции с корректным описанием функции «Auto-P». Занятно, что такая же точно кампания была объявлена в США в марте 2020-го, а значит, ошибка в руководстве пользователя закралась и в англоязычный вариант текста.

За переключение режимов АКП в Спринтерах отвечает правый подрулевой рычаг Direct Select. Парковочный режим в частности включается кнопкой на торце. Но в ряде случаев (например, выключение двигателя при положении селектора в D) «парковка» активируется сама.

Добавим, что ошибки в инструкции, вынуждающие объявлять отзывы, не столь уж редки. По этой причине на сервис уже вызывались Volkswagen Teramont (неправильная инструкция по установке детских кресел), Mercedes X-класса (некорректное описание работы ESP и ошибка в допустимой нагрузке на крышу), опять же X-класс (неверно описан монтаж комплекта для установки тягово-сцепного устройства). И конечно, стоит вспомнить давний, но очень курьёзный случай, когда в руководстве по эксплуатации Хонд из-за опечатки вместо телефона горячей линии производителя был указан номер «секса по телефону».

Дополнение

Sprinter актуального поколения на сервис зачастил. Отзывы начали идти чуть ли не через день. Очередной связан с тормозными шлангами, которые могут соприкасаться с задней частью переднего подкрылка. Потёртости по этой причине рискуют оказаться сквозными, с риском утечки тормозной жидкости. В России на проверку положения и состояния (и замену при необходимости) соответствующих деталей вызвано 1697 вэнов, проданных с июня 2018 года по февраль 2020-го. Список кодов VIN — здесь.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...