Mercedes concept,Mercedes vision eq,Mercedes vision eq silver arrow. Прогрессивная роскошь, которую марка EQ понесёт в массы, представляет собой «сочетание неизвестной ранее красоты, столкновения цифровых и аналоговых элементов, слияния интуитивного и физического дизайна». Единство противоположностей («горячего» и «холодного») отражено, например, в располовиненных колёсных дисках.

Концепт Vision EQ Silver Arrow воплотил прогрессивную роскошь

Константин Болотов, . Фото: Mercedes-Benz

Прогрессивная роскошь, которую марка EQ понесёт в массы, представляет собой «сочетание неизвестной ранее красоты, столкновения цифровых и аналоговых элементов, слияния интуитивного и физического дизайна». Единство противоположностей («горячего» и «холодного») отражено, например, в располовиненных колёсных дисках.

Главный стилист Даймлера Горден Вагенер назвал электрическую «сигару» Vision EQ Silver Arrow «дизайнерской идиомой нового продукта EQ» и технологической вершиной бренда. Одноместный спорткар длиной 5,3 м получил кузов из углеродного волокна, чей окрас напоминает о гоночных подвигах «серебряных стрел» в Формуле-1. Новая «стрела» наделена мощностью 750 л.с., а расположенная в днище тонкая батарея ёмкостью около 80 кВт•ч обеспечивает запас хода более 400 км по циклу WLTP. Очевидно, этому творению отведена роль гало-кара, чья первоочередная задача — привлекать внимание к кроссоверу EQC, хэтчу EQA и батарейным Смартам.

Светящиеся полосы и буквы EQ украшают машину со всех сторон. Из кормы автоматически выдвигается раздоенное антикрыло, действующее как воздушный тормоз. В каждом колесе «живут» 168 спиц из алюминия, частично окрашенных розовым золотом. Размерность особых шин Pirelli — 255/25 R24 спереди, 305/25 R26 сзади.

Кабина должна казаться удивительно широкой. Сиденье и руль отделаны натуральной кожей. Трёхлучевые звёзды нанесены на кресло посредством лазерной гравировки. Водителя окружают замша, полированный алюминий, углеволокно и деревянные детали из ореха. Пол устлан «паркетом» из хвойных пород.

Авторы концепта вдохновлялись спорткаром Mercedes-Benz W 125, построенным в 1937 году и заслужившим прозвище Rekordwagen. Его средняя максимальная скорость в 432,7 км/ч, достигнутая на автобане A5 между Франкфуртом и Дармштадтом, считалась рекордной до ноября 2017-го. В преемственности «серебряных стрел» преднамеренно соединены прошлое и будущее.

Счастливчик, оказавшийся в единственном кресле, может прямо на нём настроить расстояние до педалей и воспользоваться «воздушным шарфом» Airscarf. Сенсорный экран на руле позволяет выбрать режим движения (Comfort, Sport или Sport+) и саундтрек (среди прочего предлагается звучание двигателей Формулы-1 и Mercedes-AMG V8). Центральный панорамный дисплей даёт основную информацию и возможность поучаствовать в виртуальной гонке с помощью искусственного интеллекта. Изображение трека и оппонента накладывается на реальную картинку, получается «погоня за призраком». Радует, что перед нами не макет. Всё (ну почти) работает по-настоящему.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...