Mercedes eq,Mercedes eqa. Пятидверка EQA пока существует в виде концепта. Она наделена постоянным полным приводом, двумя электромоторами суммарной мощностью 200 кВт (272 л.с.) и батареей ёмкостью 60 кВт•ч. Хэтч набирает сотню за пять секунд. Запас хода — 400 км.

Хэтчбек Mercedes EQA будет производиться во Франции

Константин Болотов, . Фото: Mercedes-Benz, archilovers.com

Пятидверка EQA пока существует в виде концепта. Она наделена постоянным полным приводом, двумя электромоторами суммарной мощностью 200 кВт (272 л.с.) и батареей ёмкостью 60 кВт•ч. Хэтч набирает сотню за пять секунд. Запас хода — 400 км.

Концерн Daimler объявил, что компактная модель бренда EQ встанет на конвейер французского завода в Амбаше, который получит в этой связи 500 млн евро инвестиций. Деньги пойдут на строительство новых объектов, модернизацию старых и расширение инфраструктуры. Имя модели официально не названо, хотя понятно, что речь идёт о хэтчбеке Mercedes-Benz EQA. Он должен пойти в серию после кроссовера EQC в 2019 году.

Завод в Амбаше был открыт 27 октября 1997 года и сразу приступил к выпуску Смартов. На сегодняшний день здесь произведено около двух миллионов машинок. С 2012-го на конвейере стоят электрокары Smart. Сейчас на предприятии по 39 часов в неделю работают более 800 сотрудников.

Босс Даймлера Дитер Цетше обсудил запуск EQA с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Это дело государственной важности. На открытии завода в Амбаше 20 лет назад тоже присутствовали первые лица: Жак Ширак и Гельмут Коль.

«Впервые в нашей более чем столетней истории мы начинаем производство Мерседесов во Франции», — подчеркнул глава Даймлера Дитер Цетше. «С выпуском компактного электромобиля в Амбаше мы получим дополнительные мощности для нашей глобальной сети в шести местах на трёх континентах», — добавил член правления Маркус Шефер. Подготовка к производству EQA начнётся «в ближайшее время». Mercedes планирует построить к 2022 году более десяти электромобилей во всех сегментах. Среди них будет и флагманский седан EQS.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...