Mercedes s,Mercedes s cabriolet,Mercedes s amg,Mercedes s amg cabriolet. Длина, ширина и высота новинки — 5027, 1899 и 1417 мм.

Кабриолет Mercedes-Benz S-класса появился сразу в разных вариантах

Леонид Попов, . Фото: Mercedes-Benz

Длина, ширина и высота новинки — 5027, 1899 и 1417 мм.

Перед Франкфуртским автошоу немцы не стали тянуть с презентацией новой модели по имени Mercedes-Benz S-Class Cabriolet. Первый с 1971 года открытый роскошный четырёхместный Mercedes получил трёхслойный мягкий верх, который можно будет заказать в чёрном, тёмно-синем, бежевом и тёмно-красном цветах. Крыша трансформируется за 20 с на скорости до 60 км/ч. Преобразовать верх можно и с дистанционного пульта.

С 1961 по 1971 год компания Mercedes-Benz выпустила 7013 кабриолетов модификаций 220 SE, 250 SE, 280 SE и 280 SE 3.5 (серии W 111, на фото), а также 300 SE родственной серии W 112. Это последние открытые модели в родословной S-класса.

Автомобиль оборудован автоматизированной перегородкой между основным багажным отсеком и зоной, куда помещается верх. Эта перегородка сама сдвигается при активации крыши, но блокируется, если по ходу её движения есть груз. При поднятом верхе «стенку» можно отодвинуть, нажав кнопку на внутренней обивке багажника, тем самым увеличив объём под поклажу.

Звезда на багажнике поворачивается и служит для ручного открывания отсека, а также в качестве крышки для камеры заднего вида или кругового обзора.

В виде опций открытая «эска» оборудована системой уменьшения завихрений воздуха в салоне AirCap и обогревом области шеи Airscarf, подогревом подлокотников (в дверях и центрального), задних кресел. А интеллектуальный «климат» означает, что водителю не нужно менять настройки для поднятого/убранного верха.

Электроника системы Thermotronic сама учитывает изменение конфигурации крыши, обеспечивая постоянство температуры. Она ориентируется на показания 12 сенсоров. Это не только температура в нескольких точках внутри и снаружи, но даже уровень солнечной радиации.

Технически кабриолет почти повторяет купе (во всяком случае в кузове — 60% общих деталей). При этом на версии S 500 установлен тот же мотор V8 4.7 (455 л.с., 700 Н•м), что на седане с аналогичным индексом. Но вместо «автомата» 7G-Tronic Plus на открытой версии трудится более новый агрегат 9G-Tronic. Расход топлива в комбинированном цикле такой модификации — 8,5 л/100 км. Стандартной для кабриолета является пневмоподвеска Airmatic. Кроме того, его оснастили полным пакетом систем помощи водителю — от обнаружения пешеходов до ночного видения, от автоматического торможения до превентивной защиты пассажиров Pre-Safe Plus.

Много усилий было потрачено на снижение уровня шума (двойное остекление, аэродинамические щитки под днищем). Коэффициент сопротивления воздуху — 0,29.

О том, что у кабриолета S-класса будет «заряженная» версия, стало известно благодаря испытаниям замаскированного прототипа. Сюрприз в том, что модель Mercedes-AMG S 63 4Matic Cabriolet немцы решили представить одновременно с обычным кабриолетом. «Битурбовосьмёрка» 5.5 выдаёт тут 585 л.с и 900 Н•м, а полный привод помогает в разгоне с места до сотни за 3,9 с. Ровно за то же время ускоряется купе S 63 4Matic. При этом открытый собрат обладает снаряжённой массой 2185 кг (с водителем и топливом), а закрытый — 2070.

«Горячий» кабриолет тратит 10,4 л/100 км. Максималка ограничена электроникой на уровне 250 км/ч. Как и «заряженное» купе, кабриолет S 63 может быть полно- и заднеприводным.

Впрочем, 115 кг — не столь уж большая разница (всего пять процентов). Конструкторы постарались снизить вес кабриолета почти до уровня купе. Впервые на «эске» из алюминия выполнена задняя часть пола, а сложная переборка между салоном и багажником скроена из различных профилей и литых деталей, состоящих из алюминия и магния.

Новый кабриолет стал шестым вариантом кузова в семействе «эсок». На фото: обычный S-Class, Mercedes-AMG S 65 LWB, Mercedes-Maybach S-Class, Mercedes-Maybach S 600 Pullman, S-Class Coupé и S-Class Cabriolet.

В нижней части кузова появились дополнительные усилители. Жёсткость конструкции немцы не раскрывают, но говорят, что она идентична прошлому купе S (то есть CL). Всё это нацелено на лучшую управляемость и большую безопасность. К слову, автоматические защитные дуги позади задних подголовников впервые на Мерседесах получили пиротехнический привод. Первые кабриолеты попадут к покупателям только весной 2016-го (точная дата не названа), хотя заказы начнут принимать уже в этом году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...