Mercedes b,Mercedes b electric drive. Базовая цена новинки в США составляет $41 450.

Компания Mercedes внедрила виртуальный увеличитель хода

Леонид Попов, . Фото: Mercedes-Benz, Chevrolet, Mahindra

Базовая цена новинки в США составляет $41 450.

Недавно в США поступил на рынок электромобиль Mercedes-Benz B-Class Electric Drive. В его конфигураторе появился занимательный пункт. Всего за $600 клиентам предложен Range Package, в который входят некий Temporary range extender и обогрев лобового стекла. Со вторым всё ясно — электрообогрев эффективно удаляет наледь и экономит усилия печки, а значит, оставляет больше энергии для движения. А вот «расширитель запаса хода» требует пояснения.

По паспорту в комбинированном цикле EPA обычный B-Class Electric Drive проезжает на одной зарядке 87 миль (140 км).

Опция Temporary range extender включает в себя дополнительную теплоизоляцию крыши и дверей — она опять же нацелена на увеличение эффективности «климата» и экономию электричества. Но главное: нажав кнопку на консоли перед зарядкой, можно получить дополнительные 17 миль (27 км) к паспортному пробегу. Время заправки увеличится на 1,5 часа. А ведь железо в такой машине не меняется. Секрет прост: номинальная ёмкость батареи — 28 кВт•ч, но фактически в электрическом B-классе установлен аккумулятор на 36 кВт•ч. Просто софт не позволяет заряжать его до конца, продлевая тем самым срок службы. Нажатие кнопки отменяет это ограничение. Правда, изготовитель рекомендует не злоупотреблять функцией.

В гибриде Chevrolet Volt применён аккумулятор вместимостью 16,5 кВт•ч (она и указана в спецификации), но электроника позволяет использовать только 10,8 кВт•ч (всего 65%). Так что, по идее, фокус с виртуальным «расширителем дальности» доступен и ему.

История уже знает подобные трюки. Во-первых, ещё в 2009 году крохотный индийский электрокар Reva NXR (сейчас он зовётся Mahindra Reva e2o) продемонстрировал инновационный способ зарядки аккумулятора по SMS. Отправив короткое сообщение в центр поддержки, можно было мгновенно оживить вроде бы напрочь севшую батарею: ответный сигнал разблокировал резерв, обычно скрываемый ради сохранности аккумулятора.

Технология дистанционной зарядки сити-кара e2o зовётся REVive. Для разблокирования НЗ в аккумуляторе можно просто позвонить в call-центр или воспользоваться специальным приложением для смартфона. Номинально e2o проходит на одной зарядке 80 или 100 км (есть две модификации машины). REVive открывает в севшей батарее несколько процентов «неприкосновенного резерва», позволяя оживить вставший на шоссе хэтчбек и доехать до дома или общественной станции зарядки.

Во-вторых, покупатели американских пятидверок Tesla Model S в самой простой версии, то есть с номинальной ёмкостью 40 кВт•ч, фактически получили автомобили с батареей на 60 кВт•ч, но программно заблокированную на уровне 40. В дальнейшем им было предложено за деньги снять эту блокировку. В-третьих, та же Тесла на все свои машины ставит экспресс-зарядку Supercharger, даже в тех версиях, где она в комплектацию не входит. Далее, как вы догадались, клиентам предлагается докупить эту опцию, получив за деньги всего лишь софт, запускающий в действие уже установленное железо.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...