Mercedes a. Европейские дилеры получат первые клиентские машины в сентябре 2012 года, а россияне — в 2013 году. В продаже будет три исполнения — Urban, Style и AMG Sport (на фото).

Новый Mercedes A-класса превратился в обычный хэтчбек

Роберт Есенов, . Фото Драйва и фирмы Mercedes-Benz

Европейские дилеры получат первые клиентские машины в сентябре 2012 года, а россияне — в 2013 году. В продаже будет три исполнения — Urban, Style и AMG Sport (на фото).

В первых двух поколениях Mercedes A-класса был больше похож на компактвэн, хотя создатели позиционировали его как хэтчбек гольф-класса. А когда в 2005 году на рынок вышел Mercedes B-класса, схожий, по сути, с А-классом, назрела необходимость привести модель гольф-класса в более традиционный вид. Такую внешность как раз получил автомобиль третьего поколения, которым немцы эпатируют посетителей Женевского автосалона.

Турбодизель 2.1 в зависимости от версии выдаёт 250, 300 или 350 Н•м. Наиболее экономичная модификация A-класса выбрасывает в атмосферу 99 г углекислого газа на километр. На фото хэтчбек в исполнении Urban.

Крепко сбитое тело, строгий взгляд, неординарные боковины, поджарая корма — красавец! Относительная компактность — не обман зрения. Длина пятидверки из Штутгарта составляет 4292 мм, а ширина и высота — 1780 и 1433 мм соответственно. Для сравнения, у BMW первой серии от носа до хвоста вмещается 4324 мм. Также «баварец» уже и ниже — 1765 и 1421 мм. Новинка Mercedes A-класса построена на новой переднеприводной платформе со стойками McPherson спереди и многорычажкой сзади (рассчитана под инсталляцию полноприводной трансмиссии). Переделанное рулевое управление оснащается электромеханическим усилителем, установленным непосредственно на валу. Примечательно, что на модификациях Sport передняя подвеска оригинальная: изначально её разрабатывали и настраивали инженеры отделения AMG.

На выбор предлагается три варианта обивки сидений — тканевая, комбинированная из ткани и искусственной кожи и натуральная кожаная отделка. Альтернатива стандартным креслам — спортивные, с интегрированными подголовниками.

Шильдиком Sport можно увенчать лишь две модификации — A 250 и A 220 CDI. У первой под капотом установлен турбомотор 2.0 с непосредственным впрыском и 211 силами, а у второй — наддувный дизель 2.1, в активе которого 170 «лошадей». Но это топ-версии, а варианты подешевле оснащаются моторами попроще. Так, Mercedes A 180 и A 200 комплектуются новой «турбочетвёркой» 1.6 (на ней впервые применён механизм регулировки хода впускных клапанов Camtronic), развивающей 115 и 156 л.с. соответственно. В обойму попали ещё две модификации — дизельные A 180 CDI и A 200 CDI. У обеих — агрегат 2.1, выдающий 109 и 136 сил соответственно. По умолчанию в паре со всеми моторами работает новая шестиступенчатая «механика», а за доплату доступен преселективный «робот» 7G-DCT с семью диапазонами.

Все модификации изначально оснащены системой start/stop. К слову, за доплату на машины в вариантах Urban и Style (на фото) можно получить подвеску с укороченными пружинами.

Это хоть и самый маленький Mercedes, но оснащение у него, как у взрослых моделей. Впервые в истории модели A-класса в списке оборудования значится система превентивной безопасности Pre-Safe. Уже «в базе» есть технология Collision Prevention Assist, помогающая избежать столкновения с впереди едущим автомобилем. Электроника не замедляет автомобиль, но предупреждает водителя визуальным и звуковым сигналом и повышает давление в рабочем контуре тормозной системы. Среди прочего есть также «самопарковщик», головной биксеноновый свет с интеллектуальным управлением, системы слежения за дорожной разметкой и слепыми зонами, активный круиз-контроль.

Полюбоваться на хэтчбек нового поколения можно в сопроводительном ролике.

История

Чем запомнился Mercedes A-класса первого поколения? Мягко говоря, необычной для хэтчбека гольф-класса внешностью? Этого, конечно, не отнять, но широкую известность автомобиль получил в 1997 году, в год своего дебюта. На тестах ведущего шведского автомобильного издания Teknikens värld при имитации объезда внезапно возникшего препятствия серийная пятидверка завалилась на бок. Поднявшийся переполох вынудил немцев в спешном порядке оснастить все модификации A-класса системой стабилизации, а также отозвать около 2600 уже проданных машин для вынужденной модернизации. Ситуация неприятная, но на продажах этот факт сказался слабо. За семь лет было сделано более миллиона хэтчбеков.

В активе у беби-Бенца был относительно просторный салон при компактном кузове (длина — 3606 мм, ширина — 1719, база — 2423). Спереди — стойки McPherson, сзади — независимая конструкция на продольных рычагах. В составе бензиновых моторов были только атмосферные «четвёрки» 1.4 (82 л.с.), 1.6 (82–102), 1.9 (125) и 2.1 (140), а за дизель отдувался один агрегат — рабочим объёмом 1,7 л, но в версиях с 60, 75, 90 и 95 силами. К слову, покупателям предлагалась даже модификация с удлинённой на 170 мм колёсной базой. Выпуском A-класса W168 занимался завод в Раштатте и в Жуис-ди-Форе, в которые было вложено 900 млн евро и 840 млн долларов соответственно.

Идеологически Mercedes A-класса серии W169 (вторая генерация, 2004–2012) не изменился — всё тот же хэтчбек в обёртке субкомпактвэна. Дизайн стал более мужским, в конструкции полностью переработанного кузова применили большее количество высокопрочных сталей. Это, как и увеличившееся количество подушек безопасности (до восьми), повысило уровень безопасности пассажиров. Общая длина и расстояние между осями стали больше — 3838 и 2568 мм соответственно. Объём багажника равнялся 435–1370 л вместо 390–1040 л.

Схема со стойками McPherson спереди осталась прежней, но инженеры пересмотрели углы установки колёс и поменяли точки крепления стабилизаторов поперечной устойчивости. Задняя же подвеска стала абсолютно другой: вместо независимой конструкции появилась скручивающаяся балка с механизмом Уатта. Вместо гидроусилителя руля немцы применили электромеханический. Моторы? Их было четыре, все четырёхцилиндровые и проверенные временем. Бензиновые — «атмосферники» 1.5 (96 л.с.), 1.7 (118), 2.0 (136) и его наддувная версия (193), турбодизель 2.0 (83–142 «лошади») был единственным агрегатом, работающим на тяжёлом топливе. Классических «автоматов» покупателям не предлагали — только ручные коробки передач и вариатор. Хэтчбеки с тремя и пятью дверями выпускали в Германии, а завод в Таиланде делает A-классы второго поколения до сих пор.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...