Mazda hazumi. Концепт нам интересен не только как превью новой малолитражки Mazda2. Можно уже прикинуть, на что будет похож и новый субкомпактный паркетник, родственный следующей «двушке».

Концепт Mazda Hazumi показал будущее «двушки»

Леонид Попов, Борис Ульзибат, . Фото: Mazda

Концепт нам интересен не только как превью новой малолитражки Mazda2. Можно уже прикинуть, на что будет похож и новый субкомпактный паркетник, родственный следующей «двушке».

Концепт Hazumi — самая интригующая новинка, подготовленная Маздой для Женевского автосалона. Компания немногословна в описании машины: «Имя Hazumi с японского переводится как “отскакивать”, “пружинить” и особенно хорошо подходит для небольшого автомобиля, который, кажется, кипит от энергии. Hazumi выражает идеальную форму для следующего поколения малолитражки компании». По сути шоу-кар является предвестником нового хэтчбека Mazda2, который в текущем (третьем) поколении стоит на конвейере аж с 2007 года.

Если мысленно заменить потайные дверные ручки обычными, а концептуальные зеркала классическими, машина выйдет вполне серийной на вид. Размеры шоу-кара по длине, ширине и высоте: 4070 x 1730 x 1450 мм, а колёсная база — 2585 мм.

Шоу-кар Hazumi получил несимметричный интерьер с водительской зоной, призванной напоминать кокпит самолёта. Перед водителем здесь расположен один круглый колодец, по бокам от него поместились два экрана, а сверху — стекло проекционного дисплея.

Под капотом концепта — ещё одна мировая премьера: новый дизель Skyactiv-D 1.5. Японцы не называют показателей мощности и момента, но говорят, что двигатель будет выбрасывать в атмосферу менее 90 г CO2 на километр и уложится в нормы Евро-6 без использования сложных и дорогих систем обработки выхлопных газов. Агрегатируется мотор с шестиступенчатой автоматической трансмиссией. Естественно, без фирменной системы i-Stop и технологии рекуперации энергии торможения i-Eloop не обошлось. Также в компакте нашлось место и для комплекса технологий активной безопасности i-Activesense. А вот когда мы увидим серийное воплощение шоу-кара, всё ещё остаётся тайной.

Hazumi на маздовском стенде в Женеве.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...