Mazda deep orange. Компания Mazda не считает этот проект своим, так что и будущее у данного автомобиля туманное. Но японцы следили за работой заокеанских коллег.

Американцы завершили проект необычной Мазды

Леонид Попов, . Фото: CU-ICAR

Компания Mazda не считает этот проект своим, так что и будущее у данного автомобиля туманное. Но японцы следили за работой заокеанских коллег.

Концепт Mazda Deep Orange спроектирован, нарисован и построен студентами Центра автомобильных исследований университета Клемсона и Арт-центра колледжа дизайна Пасадены при участии ряда партнёров. Это совершенно самостоятельный проект американцев, хотя проводился он всё же под надзором Мазды и, к слову, на её средства. Данный хэтчбек оснащён ДВС и электроприводом, причём автоматика может включать их как вместе, так и любой мотор по отдельности.

Нынешний стиль Мазды читается в форме решётки радиатора и гранях боковин.

В экзотической пятидверке установлены шесть складных кресел в два ряда. Бензиновый двигатель внутреннего сгорания смонтирован спереди и приводит только переднюю ось, а электромотор, скрытый под полом багажника, отвечает за ось заднюю.

Одна из самых интригующих особенностей концепта: большая часть несущих элементов кузова выполнена из алюминиевых листов, сложенных по патенованной технологии от американской компании Industrial Origami. Суть её на первый взгляд проста. Сначала из листового металла делаются выкройки с точно рассчитанными отверстиями, выступами и регулярно расположенными надрезами, а затем рабочий просто руками складывает такие выкройки в объёмные детали с замкнутыми контурами. Детали сразу приобретают должную прочность и жёсткость. Это очень похоже на сборку прочной коробки из плоского листа картона. Так отпадает необходимость в дорогостоящих штампах и мощных прессах. По замыслу авторов технологии, детали-оригами окажутся очень выгодными при выпуске моделей со сравнительно небольшим тиражом.

На этом кадре хорошо видны панели пола и пороги, выполненные по новой технологии. Надрезы в нужных точках жёстко задают места и направление складывания. Других вариантов просто не возникает — уточняют представители Industrial Origami.

Шасси концепта без внешних панелей было построено (и показано на выставке SEMA) ещё в прошлом году.

Представитель североамериканского крыла Мазды, Дерек Дженкинс, прокомментировал: «Эти студенты показали свежие творческие идеи, довели их от эскиза до металла». Значит ли это внимание, что какие-то из наработок американцев японские конструкторы могут заимствовать, к примеру, при разработке преемника роторных шедевров — купе RX-7 и RX-8? Ведь про их идеологического наследника тоже говорили, что он будет гибридным. А ласкающая слух японца технология под названием «промышленное оригами» вполне может быть приспособлена к купе, выпуск которого явно будет существенно меньше объёмов производства массовых моделей фирмы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...