Mazda 6. По отдельности или по две-три штуки различные типы электронных помощников водителя встречаются на многих моделях. Но в D-классе не так много легковушек, способных хотя бы в виде опций похвастать столь солидным списком сторожей, как тот, что подготовила компания Mazda.

Модели Mazda6 подарили длинный список систем безопасности

Леонид Попов, . Фото: Mazda

По отдельности или по две-три штуки различные типы электронных помощников водителя встречаются на многих моделях. Но в D-классе не так много легковушек, способных хотя бы в виде опций похвастать столь солидным списком сторожей, как тот, что подготовила компания Mazda.

Японцы объявили, что новое поколение модели Mazda6 получило полный набор систем активной безопасности, объединённых общим брендом i-ACTIVSENSE. Они должны помочь водителю вовремя заметить опасность, уклониться от столкновения или снизить тяжесть последствий ДТП, когда его нельзя избежать. Практически все эти системы в том или ином исполнении хорошо знакомы автоиндустрии, радует, однако, их объединение в одной машине.

Обстановка вокруг «шестёрки» сканируется набором радаров, камерой и лазерами. Их показания используются для работы едва ли не десятка систем.

Список оборудования i-ACTIVSENSE включает в себя активный круиз-контроль (MRCC), систему предупреждения о возможном столкновении (FOW), аппаратуру предупреждения о покидании полосы (LDWS) и контроля за мёртвыми зонами зеркал (RVM), автоматическое переключение на ближний свет при разъезде со встречными машинами (HBC), адаптивный головной свет, подстраивающий положение луча в зависимости от скорости машины и угла поворота руля (AFS), шоссейную систему автоматического торможения на скоростях от 15 км/ч и выше (SBS), городскую систему автоматического торможения, работающую на скоростях от 4 до 30 км/ч (SCBS) и, наконец, систему контроля дистанции, которая принимает во внимание разницу в скоростях легковушек, рассчитывает и выводит на дисплей время, за которое ваша машина догонит впередиидущий автомобиль (DRSS). Больше подробностей должно всплыть на Парижском автошоу, где модельный ряд новых «шестёрок» предстанет во всей красе.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...