Lexus lc. В проекте приняли участие исследовательские центры компании в США и Японии, а также калифорнийская фирма VIAVI Solutions, специализирующаяся на оптических покрытиях.

Купе Lexus LC Structural Blue заимствовало краску у бабочек

Леонид Попов, . Фото: Lexus, wired.com

В проекте приняли участие исследовательские центры компании в США и Японии, а также калифорнийская фирма VIAVI Solutions, специализирующаяся на оптических покрытиях.

Крылья бабочек из рода Морфо славятся глубоким и переливчатым синим оттенком. Удивительно, но никакого природного синего пигмента на них нет. За окраску отвечают триллионы микроскопических структур на поверхности чешуек. Тот же принцип применили разработчики эксклюзивной краски Structural Blue, созданной для лимитированного издания купе Lexus LC Structural Blue Edition.

Размер трёхмерных структур на чешуйках крыльев Морфо (справа) сравним с длиной волны видимого света, что обеспечивает эффект интерференции, придающей суммарному отражению насыщенную синюю окраску.

Экспериментаторы сначала изучили крылья бабочки, а потом постарались воспроизвести их поверхность при помощи многослойного покрытия с армией микроскопических хлопьев. Первоначально нужный результат достигался только при 40 слоях пигмента, но подбором параметров краски их число удалось снизить до семи, что уже было пригодно для мелкосерийного выпуска автомобиля. Эти семь слоёв уложены в промежутке толщиной 15 микрон между грунтовкой и верхним прозрачным слоем.

На один автомобиль уходит 300 граммов «пигмента» (вернее, взвеси микрочастиц) с 300 млрд пигментных хлопьев.

Полный цикл производства краски занимает восемь месяцев и включает в себя 12 производственных этапов и 20 моментов контроля качества.

Разработчики сообщили, что в синем диапазоне обычные пигментные краски отражают менее 50% падающего на них света, а Structural Blue — почти 100%. Это и делает его по определению Лексуса «самым синим, чем когда-либо прежде» кузовным оттенком. Жаль, получить такое необычное купе смогут далеко не все желающие: финальный темп выпуска модели LC Structural Blue на заводе Мотомачи составляет не более двух машин в день.

Для салона подобрано оформление Breezy Blue с синей полуанилиновой кожей на руле, приборной панели и дверях, белой кожей на креслах и вставками из оранжевой алькантары. Алькантара покрывает и потолок, а на порогах — накладки из углепластика.

Этим роликом производитель сопроводил свой релиз о специальной версии, хотя мы не уверены, что оттенок именно тот.

Вариант Structural Blue Edition может быть основан как на восьмицилиндровом купе LC 500, так и на гибриде LC 500h. В оснащение лимитированной версии входят 21-дюймовые кованые колёсные диски, системы Climate Concierge, Premium Navigation, Safety System+ и аудиокомплекс Pioneer с 12 динамиками. Заказы на двухдверку LC Structural Blue в Европе уже принимаются. Российское представительство, увы, не планирует везти данную версию к нам. Так что Structural Blue останется экзотикой, как, к примеру, краска с настоящими алмазами, грязеотталкивающая или флуоресцирующая.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...