Автомобили Land Rover обретут девятиступенчатый «автомат»

Роберт Есенов, . Фото: Land Rover

В первое время девятидиапазонный «автомат» заменит собой шестиступенчатый аналог, а позже канет в Лету и автоматическая коробка передач с восемью ступенями.

Нынче в модельной гамме компании Land Rover нет единства в вопросе количества ступеней у автоматической коробки передач. Так, на модели Discovery и Range Rover Sport ставят агрегаты с шестью и восемью диапазонами, Range Rover Evoque довольствуется шестиступенчатым «автоматом», а флагманский Range Rover — только восьмиступенчатым. В будущем все новые Лэнд Роверы получат разработанный с нуля «автомат» с девятью передачами. Премьера первого автомобиля Land Rover с такой коробкой передач состоится в Женеве в начале марта 2013 года.

Как говорят англичане, от использования в «автомате» девяти ступеней одни плюсы — сокращается расход топлива, уменьшается время отклика на подачу топлива.

Автоматическая трансмиссия разработана специалистами немецкой компании ZF, но, по словам британцев, инженеры Лэнд Ровера выступали в качестве главного партнёра. Девятиступенчатый «автомат» всего лишь на шесть миллиметров длиннее шестиступенчатого аналога ZF и на 7,5 кг легче. Диапазон передаточных чисел у новой коробки передач расширили в сторону нижней планки, что должно улучшить работу агрегата на бездорожье и при буксировке груза. Помимо этого «автомат» ZF должен быстрее и внимательнее адаптироваться к навыкам водителя.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...