Lamborghini essenza. Фирменная фотография тестового образца снабжена подписью Attenzione macchina veloce aperta («Внимание, быстрая открытая машина»). Могли бы и не говорить.

Lamborghini намекнула на безумный гиперкар SCV12 Aperta

Леонид Попов, . Фото: Lamborghini

Фирменная фотография тестового образца снабжена подписью Attenzione macchina veloce aperta («Внимание, быстрая открытая машина»). Могли бы и не говорить.

Автоспортивное отделение Lamborghini Squadra Corse опубликовало тизер таинственного гиперкара в камуфляже, никак его не комментируя. Однако уже по снимку можно составить прогноз. Похоже, перед нами открытая вариация гиперкара Lamborghini Essenza SCV12, лишённая не только крыши, но даже лобового стекла. Такой аппарат (скорее всего, чисто трековый) способен привлечь внимание любителей настоящей экзотики вроде моделей Ferrari Monza, Aston Martin V12 Speedster и McLaren Elva. Не исключено, что таинственный открытый гиперкар построили под заказ определённого клиента. Подобный эксперимент компания уже проворачивала восемь лет назад с родстером Aventador J.

Модель SCV12 располагает атмосферником V12 6.5 с отдачей свыше 830 сил. В модели Aventador J было заключено только 700. Где-то между ними затерялись Aventador SVJ Roadster с 770 «лошадками» и 819-сильный Sian Roadster, самые мощные открытые серийные Lamborghini на данный момент.

Даже если машина, которую мы пока условно будем называть SCV12 Aperta или SCV12 Roadster, не будет самой мощной в семействе из Сант-Агаты, на треке она наверняка сможет преподнести сюрприз за счёт низкой массы. Ну и аэродинамика тоже сыграет свою роль. Того огромного антикрыла, что мы видели на купе, здесь нет, но зато есть хитроумно изогнутая конструкция, немного напоминающая соответствующий аэродинамический элемент уникального гиперкара SC18. Надеемся, что смена руководства и возможная частичная продажа компании не повлияет на завершение уже идущего вовсю проекта.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...