Lada granta. Предположительно, 106-сильная Lada Granta с «роботом» будет стоить примерно 450 тысяч рублей — это дорого. Сейчас можно купить 98-сильную версию с «автоматом» за 383 600.

Lada Granta с «роботом» появится на рынке в феврале 2015 года

Роберт Есенов, . Фото: АвтоВАЗ

Предположительно, 106-сильная Lada Granta с «роботом» будет стоить примерно 450 тысяч рублей — это дорого. Сейчас можно купить 98-сильную версию с «автоматом» за 383 600.

Нынче АвтоВАЗ не узнать. У руля, наконец-то, стоит эффективный менеджер в лице сурового, но справедливого Бу Андерссона, а новинки из Тольятти выходят на рынок теперь регулярно. Одна из них — модель Granta с роботизированной коробкой передач, созданная как более дешёвая альтернатива четырёхступенчатому «автомату» Jatco. Первые подобные автомобили сошли с конвейера 22 декабря 2014-го, а старт продаж таких двухпедальных Грант намечен на февраль будущего года. Цены пока не объявлены, но известно, что на Приоре за эту трансмиссию нужно доплатить 45 тысяч рублей.

Чуть позже АвтоВАЗ начнёт выпуск лифтбеков Granta с роботизированной трансмиссией АМТ.

Как и на той же Приоре, на Гранте классический «робот» АМТ 2182 будет трудиться в паре исключительно с наиболее мощным 106-сильным шестнадцатиклапанным мотором 1.6. Напомним, данная коробка передач сделана на основе вазовской «механики» 2180, у которой заимствованы корпус и набор шестерён. Электроактуаторы ZF и сцепление Valeo — оригинальные элементы новой трансмиссии. Пятидиапазонный «робот» пока ставят на Приору и Гранту, но в будущем им будут оснащаться модель Lada Vesta и автомобили Datsun.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...