Lada priora. Устройство разместилось слева под передним бампером. Приора с ним прошла цикл пробеговых и климатических испытаний, а также краш-тесты, уверяет производитель.

Lada Priora первой из Лад получила предпусковой подогреватель

Леонид Попов, . Фото: АвтоВАЗ

Устройство разместилось слева под передним бампером. Приора с ним прошла цикл пробеговых и климатических испытаний, а также краш-тесты, уверяет производитель.

Последовав по стопам УАЗа с его серией Patriot Arctic, АвтоВАЗ выпустил на рынок Приору в специальном зимнем исполнении. Точнее, речь идёт о новой заводской опции, впервые в истории появившейся на Ладах. Это весьма востребованная вещь в наших условиях — предпусковой подогреватель. В данном случае выбран аппарат Hydronic II немецкой компании Eberspecher. Его можно всего за 17 тысяч рублей докупить к седану в комплектации «норма» (итого получится 384 400 р.). Судя по объявлениям независимых сервисов, это обойдётся в два с лишним раза дешевле, чем купить и установить аналогичный отопитель на стороне.

Устройство работает на бензине и прогревает жидкость в системе охлаждения мотора вместе с отопителем салона. Есть запуск подогревателя по таймеру. Блок управления подогревателя был перепрограммирован с учётом наших климатических особенностей.

Сравнить стоимость тольяттинского предложения с ульяновским напрямую сложно, так как в Патриоте предпусковой подогреватель является частью пакета оборудования. Но можно приблизительно вычленить стоимость этого устройства и его установки, учитывая, что внедорожник из "арктической" серии стоит 725 000 рублей, а это на 56 тысяч рублей дороже комплектации Limited. Отличается же «Арктика» от неё помимо подогревателя оригинальными окраской и колёсными дисками. Добавим, что на российском рынке в нижнем ценовом сегменте предпусковой подогреватель как заводскую опцию практически никто и не предлагает. Да и в более дорогих легковушках она встречается далеко не всегда. Особо выделяется тут компания Volvo, на чьих моделях предпусковой обогреватель идёт уже «в базе».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...