Kia rio,Chevrolet onix. Эксперты похвалили прочность структуры кузова Rio, однако отсутствие каких-либо систем безопасности представляет серьёзную угрозу для головы, шеи, груди и коленей передних седоков, оказавшихся в «красной» зоне.

Седан Kia Rio не смог заработать звёзд на тестах Latin NCAP

Константин Болотов, . Фото: Latin NCAP

Эксперты похвалили прочность структуры кузова Rio, однако отсутствие каких-либо систем безопасности представляет серьёзную угрозу для головы, шеи, груди и коленей передних седоков, оказавшихся в «красной» зоне.

Организация Latin NCAP провела испытания седана Kia Rio в базовой комплектации для Латинской Америки. Там машина, произведённая в Южной Корее, предлагается вообще без подушек безопасности, преднатяжителей ремней, АБС, ESP и креплений детских кресел Isofix. Результаты: ноль звёзд за защиту взрослых и одна за заботу о детях на втором ряду сидений. Специалисты признали это «смертельной ловушкой».

Узнав об итогах проверки, компания KIA пообещала в ближайшее время включить в стандартное оснащение латиноамериканских версий Rio и Picanto водительскую подушку.

Также тесты прошёл хэтчбек Chevrolet Onix, который Latin NCAP называет самым продаваемым автомобилем в Бразилии, где он и выпускается. Наличие двух фронтальных эйрбэгов пятидверку не спасло. Она тоже не заслужила звёзд за безопасность взрослых, но пассажиры-дети оказались защищёнными на тройку.

Onix совсем плохо показал себя при боковом ударе, поскольку в конструкции кузова нет энергопоглощающих зон. Кроме того, во время теста открылась задняя правая дверь.

«Ужасно огорчает, что крупные производители, такие как GM и KIA, продолжают продавать в Латинской Америке автомобили с нулевым рейтингом, хотя они прекрасно знают, как строить более безопасные машины, — заявил генсек Latin NCAP Алехандро Фурас. — Мы призываем власти нашего региона в срочном порядке привести законодательство к соответствию требованиям ООН. Двойные стандарты недопустимы. Покупатели заслуживают гораздо большего».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...