Kia sp,Kia concept,Kia tusker,Kia sp concept. Дословно Tusker переводится с английского как «слон с большими бивнями» или «кабан с большими клыками». Какой смысл в имя вкладывает KIA, будет объявлено девятого июля. Кстати, машина могла бы называться Trailster или SP-Z.

Паркетник Kia Tusker выберется за пределы Индии

Константин Болотов, . Иллюстрации: KIA

Дословно Tusker переводится с английского как «слон с большими бивнями» или «кабан с большими клыками». Какой смысл в имя вкладывает KIA, будет объявлено девятого июля. Кстати, машина могла бы называться Trailster или SP-Z.

После февральской премьеры концепта Kia SP в Индии встал вопрос с именем для серийной машины, которая по сути будет представлять собой перелицованный паркетник Hyundai Creta. Производитель начал в Сети официальный конкурс Fame For Name. Регистрация на нём была с верификацией по номеру телефона и электронной почте, для мотивации среди участников разыгрывались сувениры. В финале лидировал вариант Trazor, однако под конец голосования вперёд вырвалось название Tusker. Важнее другое: президент KIA Хан Ву Пак, выступая в июне на автосалоне в Пусане, пообещал запустить эту модель в Южной Корее во второй половине 2019 года. Изначально «Creta от KIA» считалась чисто индийской. Теперь появился шанс для многих других рынков.

Если со стороны клиентов будет запрос на семиместную версию Таскера, её сделают. За примерами далеко ходить не надо — ими служат кроссовер Datsun Cross и компакт Mahindra TUV300 Plus.

Ожидается, что Kia Tusker получит от Креты и платформу, и силовые агрегаты, то есть бензиновую «четвёрку» 1.6 (123 л.с.), дизели 1.4 (90 сил) и 1.6 (128 л.с.), шестиступенчатые «механику» и «автомат». Правда, есть один нюанс: место заслуженного «атмосферника» 1.6 может занять трёхцилиндровый турбомотор 1.0 T-GDI (100 или 120 л.с., 172 Н•м) в комплекте с семидиапазонным «роботом», как у грядущего компакта Hyundai Leonis. В Индии Tusker будет выпускаться на новом заводе, который достраивается в штате Андхра-Прадеш. Старт продаж запланирован на то же время, что и в Южной Корее.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...