Kia niro,Kia niro ev. У батарейного Niro, помимо прочего, оригинальные фонари. В серию точно такие не пойдут, но они намекают на возможный рестайлинг модели в будущем.

Кроссовер Kia Niro EV обзавёлся вместительной батареей

Леонид Попов, . Фото: KIA

У батарейного Niro, помимо прочего, оригинальные фонари. В серию точно такие не пойдут, но они намекают на возможный рестайлинг модели в будущем.

С самого начала корейцы задумывали паркетник Kia Niro как семейство «зелёных» моделей. Первой в 2016 году в свет вышла классическая гибридная модификация. В декабре 2017-го компания представила заряжаемый от сети гибрид Niro Plug-in. Теперь же на шоу CES в Вегасе показан прообраз чисто электрического варианта.

Вместо решётки радиатора установлен экран, на котором демонстрируются сообщения для приближающегося к машине владельца и пешеходов. Ещё тут дебютировала система Active Pedestrian Warning. Она обнаруживает пешехода или велосипедиста при помощи камеры и предупреждает о приближении электрокара через фронтальные колонки.

Концепт может проехать на одной зарядке 383 км в американском комбинированном цикле. Это число заметно выше ожидаемых характеристик (200–250 км), основанных на параметрах родственного Ионика. По сравнению с ним Kia Niro EV получил и более мощный электродвигатель (204 л.с. против 120 л.с. у хэтчбека), и более ёмкую тяговую литиево-полимерную батарею (64 кВт•ч против 28 на Ионике Electric).

Пока кроссовер Niro EV считается концептом. Но на конвейер он попадёт обязательно, разве что лишится некоторых дизайнерских элементов, явно подготовленных специально для шоу (нештатные оптика, колёсные диски).

Этот набор агрегатов нового поколения и сопутствующая электроника будут использованы и в других «зелёных» Kia будущего. К 2025 году KIA намерена предлагать 16 моделей с продвинутыми силовыми установками (от обычных гибридов до гибридов типа Plug-in и электрокаров). В их числе в 2020-м на рынке должен появиться водородный автомобиль марки KIA (видимо, это будет своя интерпретация только что представленного паркетника на топливных элементах Hyundai Nexo).

Салон машины переработан не только по дизайну. Он служит и для демонстрации будущих технологий. Так рулевое колесо является сенсорным пультом ДУ, управляющим многими функциями.

Корейцы говорят, что к 2021 году внедрят на машинах Kia автопилот уровня четыре (о том же заявила на CES родственная компания Hyundai). К 2025 году у Kia в каждом сегменте будет по подключённой модели, а к 2030-му все машины марки предоставят доступ в Интернет. При этом в перспективе компания намерена внедрить связь c Сетью по стандарту 5G и соединение с другими машинами и инфраструктурой V2X. Такие технологии были продемонстрированы в концептуальных интерьерах, тоже показанных на выставке в Вегасе.

Интерьер в серых, серебристых и бронзовых тонах компания характеризует как минималистский, однако тут есть несколько замысловатых деталей и интересная подсветка.

Ещё одной изюминкой стенда марки в Вегасе стал интерьер с системой Separate Sound Control. Она позволяет первому и второму рядам пассажиров слушать свою собственную музыку без наушников, не мешая друг другу. Секрет — в восьми динамиках, встроенных в подголовники. Они не только воспроизводят оригинальные треки, но и выдают «чужую» музыку в противофазе, благодаря чему та для определённого человека глушится. Такой трюк — следующий шаг после освоения центральных дисплеев, которые одновременно показывают две разные картинки для водителя и переднего пассажира (со своего места каждый видит только одно изображение).

На шоу был отдельно выставлен салон Niro EV в чуть перекроенном виде (слева) с системой распознавания пользователя по голосу и лицу, а также футуристический интерьер, демонстрирующий с помощью виртуальной реальности беспилотное будущее машин KIA и необычную звуковую систему.

Наконец, корейцы объявили о дальнейшем расширении своей собственной сети каршеринга WiBLE (сокращение от Widely Accessible, «широко доступный»). В прошлом году в качестве пилотного проекта она заработала в Южной Корее, а в нынешнем появится в Европе. В дальнейшем список регионов будет увеличен. Система WiBLE предоставляет доступ к различным моделям Kia через специализированное приложение для смартфона.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...