Kia carens. Марке Qoros уже удалось вписать себя в историю. Стать первой машиной из Поднебесной, получившей наивысшую оценку от экспертов Euro NCAP, дорогого стоит.

Китайский автомобиль впервые получил пять звёзд Euro NCAP

Анастасия Королькова, . Фото: Euro NCAP

Марке Qoros уже удалось вписать себя в историю. Стать первой машиной из Поднебесной, получившей наивысшую оценку от экспертов Euro NCAP, дорогого стоит.

Публичный дебют новой люксовой марки Qoros состоялся в рамках мотор-шоу в Женеве в марте этого года. Самое интересное, что китайцы утверждали: наши автомобили смогут составить достойную конкуренцию машинам известных европейских брендов. Но одно дело сказать, а другое сделать. Похоже, фирме из Поднебесной всё-таки удалось выйти на новый уровень. Это подтверждают последние краш-тесты ассоциации Euro NCAP. Впервые в истории испытаний пять звёзд получил китайский автомобиль, и это седан Qoros 3.

За защиту взрослых пассажиров седан получил в зачётку 95%, за безопасность детей — 87%. Самый низкий показатель у четырёхдверки (77%) за защиту пешеходов. Оснащённость модели электронными помощниками эксперты оценили в 81%.

Помимо «китайца» в этой сессии краш-тестов принял участие компактвэн Kia Carens. Несмотря на то что он также был удостоен оценки в пять звёзд, его результаты всё-таки померкли на фоне триумфа Короса. Надо сказать, что по многим показателям компактвэн проявил себя даже хуже модели Qoros 3, но в целом оказался достойным.

Компактвэн Kia Carens получил 94% за защиту взрослых пассажиров, а за безопасность детей 76%. Оснащение электронными системами эксперты оценили на 81%, а вот пешеходам стоит опасаться: у семейного автомобильчика по этому аспекту всего 64% в итоговом протоколе.

Модель Общий рейтинг Защита взрослых Защита детей Защита пешеходов Системы безопасности
Kia Carens 94% 76% 64% 81%
Qoros 3 Sedan 95% 87% 77% 81%

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...