Компания Jaguar вернётся к идее гиперкара на батареях

Леонид Попов, . Фото: Jaguar

Концепт Jaguar C-X75 не раз перекраивался. Его последнее появление было в сериале о Джеймсе Бонде (фильм «Спектр» 2015 года). В кино на «семьдесят пятом» гонял киллер мистер Хинкс. Кстати, семь таких специально построенных Ягуаров были задействованы в съёмках.

Новый этап развития электропривода может привести к созданию батарейного гиперкара Jaguar. На это в беседе с корреспондентом журнала Motoring намекнул один из разработчиков кроссовера I-Pace Дейв Шау. Первым приближением к этой теме был концепт Jaguar C-X75 2010 года. Ведь в ранней его версии колёса вращали только электромоторы (четыре штуки по 197 л.с. каждый). Они получали ток от батареи, заряжаемой при необходимости от двух микротурбин.

Модель I-Pace должна привлечь покупателей не столько мощностью (400 л.с.), сколько гибким распределением тяги по осям. На каждой стоит свой электромотор.

Модель C-X75 поменяла начинку в 2012-м. В тестовом прототипе работали 507-сильная «четвёрка» 1.6 с турбокомпрессором и приводным нагнетателем и два электродвигателя. Комбинированная отдача составляла 900 «лошадей». Теперь в Ягуаре подумывают об электрической схеме. «Посмотрите, Rimac делает электрический гиперкар, McLaren работает над тем же, — сказал Шау, комментируя развитие марки. — Когда люди поймут, что в электроприводе больше плюсов, чем минусов, почему бы не развить идею с гиперкаром?»

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...