Jaguar xj. Внешность флагмана изменилась незначительно. «Икс-джею» подкорректировали решётку, бамперы, поставили светодиодные фары и задние фонари. Ходовые огни образуют букву J. В топовой комплектации воздухозаборники подчёркнуты хромом.

Обновлённый Jaguar XJ прибудет в Россию в ноябре

Константин Болотов, . Фото: Jaguar

Внешность флагмана изменилась незначительно. «Икс-джею» подкорректировали решётку, бамперы, поставили светодиодные фары и задние фонари. Ходовые огни образуют букву J. В топовой комплектации воздухозаборники подчёркнуты хромом.

Рассказ о рестайлинговом седане Jaguar XJ начнём с линейки двигателей. Все они идут с непосредственным впрыском и изменяемыми фазами газораспределения. Новичок тут — трёхлитровый турбодизель V6 (300 л.с., 700 Н•м). Он на 25 сил и 100 «ньютонов» мощнее предшественника, ускоряет автомобиль до 100 км/ч за 5,9 с и хвастается вредным выбросом 149 г/км, отвечая нормам Евро-6. Бензиновые двигатели — это двухлитровая «четвёрка» (240 л.с., 340 Н•м), трёхлитровая «шестёрка» (340 л.с., 450 Н•м) и пятилитровая «восьмёрка» в трёх вариантах (470 л.с., 575 Н•м, 510 л.с., 625 Н•м либо 550 л.с., 680 Н•м). Коробка передач для всех версий одна — восьмиступенчатый «автомат» ZF: 8HP70 или более компактный 8HP45. Привод — задний и полный.

Гидравлический усилитель руля уступил место электрическому EPAS, что благотворно сказалось на управляемости и позволило улучшить экономичность на 3% в европейском смешанном цикле.

Новый Jaguar XJ выпускается на заводе JLR в Касл-Бромвиче, что в окрестностях Бирмингема. Там же производятся Jaguar F-type и Jaguar XF. В Великобритании покупателям предложат шесть версий: XJ Luxury, XJ Premium Luxury, XJ Portfolio, XJ R-Sport, XJR, XJ Autobiography. Последняя — длиннобазная (плюс 125 мм, до 3157) и самая роскошная: раздельные задние сиденья с массажем, дисплеи диагональю 10,2 дюйма в спинках передних кресел, отделка кожей с контрастной прострочкой и шпоном дуба. Модификация R-Sport включает передний сплиттер, новые боковые «юбки», задний спойлер, спортивные сиденья и руль, отделку чёрным лаком и углеволокном, 20-дюймовые колёса Mataivia.

Главное новшество в салоне — информационно-развлекательный комплекс InControl Touch Pro с четырёхъядерным процессором Intel, восьмидюймовым сенсорным дисплеем, жёстким диском на 60 гигабайт и интеграцией смартфона. Есть навигация, Wi-Fi, аудиосистема Meridian с 26 динамиками.

Седан предлагается с адаптивным круиз-контролем, камерами кругового обзора и системой полуавтоматической парковки.

Англичане получат Jaguar XJ осенью, как и россияне. Цены в Британии уже объявлены — от 58 690 до 100 000 фунтов (от $91 700, или около пяти миллионов рублей). В московском представительстве Ягуара о ценах и комплектациях говорить пока не готовы. Дорестайлинговый Jaguar XJ сейчас стоит минимум 4 213 000 рублей.

Было — стало

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...