Компания Jaguar создаст за пару лет три начальные модели

Jaguar xs,Jaguar x-type,Jaguar xq,Jaguar q-type. На Jaguar в настоящее время приходится 20% от общего объёма продаж компании Jaguar Land Rover. Новинки должны поправить это соотношение.
Леонид Попов, . Фото: leftlanenews.com, Jaguar

На Jaguar в настоящее время приходится 20% от общего объёма продаж компании Jaguar Land Rover. Новинки должны поправить это соотношение.

Британский производитель до конца 2015 года дополнит свой модельный ряд тремя сравнительно доступными и компактными автомобилями, призванными составить конкуренцию моделям BMW, Mercedes-Benz и Audi. О двух машинах из троицы новинок мы уже слышали: это седан сегмента D, неофициально известный пока как XS, и компактный кроссовер, условно именуемый Q-Type. А вот о третьем претенденте на внимание покупателей до сих пор информации не было.

Предшественница XS — модель X-Type — выпускалась не только как седан, но и как универсал. Занятно, что X-Type был успешным и неуспешным проектом одновременно. Выпускавшийся с 2001 по 2009 год автомобиль по абсолютным продажам превзошёл любой другой Ягуар: 50 000 штук в лучшем для «икс-тайпа» 2003 году. Неудивительно, учитывая относительную доступность. Но даже эти продажи оказались вдвое ниже прогнозировавшихся и далее падали несколько лет подряд. Потому X-Type сняли с конвейера раньше, чем предполагалось по первоначальному плану.

Оказывается, компания работает над универсалом XS. Что, в общем-то, логично в свете стремления расширить модельный ряд и захватить больше рыночных ниш. Все три новинки будут основаны на общей «тележке» и все три получат алюминиевые кузова. Ожидается неплохая гамма моторов, состоящая из четырёхцилиндровых и шестицилиндровых агрегатов. На фирме полагают, что идея с движением Ягуаров вниз по рыночной шкале понравится и покупателям и инвесторам.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...