Hyundai tucson. Гексагональная решётка радиатора соединяется со светодиодной оптикой. Дизайн напоминает о последних моделях марки.

Кроссовер Hyundai Tucson сделали безопаснее

Леонид Попов, . Фото Драйва и компании Hyundai

Гексагональная решётка радиатора соединяется со светодиодной оптикой. Дизайн напоминает о последних моделях марки.

Подзабытое в России имя Tucson теперь будет использоваться на всех рынках, скупой индекс ix35 остался в прошлом. Кроссовер Hyundai Tucson в третьем поколении слегка раздобрел. Длина новинки равна 4475 мм (на 65 мм больше прежнего), ширина — 1850 (+ 30 мм), высота — 1645 (на 15 мм меньше, чем было), колёсная база — 2670 (+ 30 мм). Автомобиль остался верен основным техническим решениям предшественника, но стал безопаснее, в том числе за счёт новых электронных помощников.

В интерьере обещано больше мягких на ощупь материалов, включая кожу цвета Wine Red на креслах.

Зато «третий» Tucson богаче оборудован. Из новых для него опций — вентиляция передних сидений, а также самопарковщик, умеющий ставить машину параллельно и перпендикулярно. Система автоматического торможения работает и в городе, и на трассе, причём она реагирует как на другой транспорт, так и на пешеходов. Есть автоматическое удержание машины на полосе, контроль за слепыми зонами зеркал, радар для контроля поперечного трафика сзади. Активный приподнимающийся капот защищает пешеходов при столкновении.

Пятая дверь поднимается электроприводом при приближении человека с ключ-картой в кармане. Объём багажника со всеми поднятыми сиденьями — 513 л.

В Европе у нового Туссана будет два бензиновых мотора: 135-сильный 1.6 GDI с шестиступенчатой «механикой» и 176-сильный 1.6 T-GDI, которому положена «механика» либо опциональный «робот» 7DCT. Дизелей три: объёмом 1,7 л на 115 сил и двухлитровый (136 и 184 л.с.); 115-сильный агрегат сочетается только с «механикой», а оба двухлитровых могут быть оснащены в виде опции шестиступенчатым «автоматом». Все моторы удовлетворяют нормам выбросов Евро-6. Туссаны для европейского рынка будут выпускаться на заводе Hyundai в Чехии. На рынок, в том числе в России, машина поступит во второй половине 2015-го. Премьера на публике состоится гораздо раньше — в марте в Женеве.

История

Первое поколение паркетника Hyundai Tucson появилось в 2004 году. Вместе с Kia Sportage он базировался на тележке от Элантры (McPherson спереди, двойные поперечные рычаги сзади). Задняя ось подключалась электромагнитной муфтой. Паркетнику были доступны два бензиновых агрегата (2.0, 141 л.с. и V6 2.7, 175 л.с.). Двухлитровый дизель развивал от 113 до 150 «лошадей». Коробки передач: «механика» на пять или шесть передач, и четырёхступенчатый «автомат». В 2005 году был построен экспериментальный Tucson FCEV на топливных элементах.

Второе поколение вышло в 2009 году. На целом ряде рынков (в том числе в Европе) имя было заменено на ix35. Кроссовер по-прежнему был тесно связан с Элантрой, но уже новой. Так что сзади появилась многорычажка, «автомат» стал шестиступенчатым, в гамму вошли бензиновые моторы серии Theta II (2.0, 166 л.с. и 2.4, 177 сил) и 1.6 GDI на 135 л.с., а также дизели CRDi (1.7, 116 л.с. и 2.0, 136 л.с.). Автомобиль прибавил 85 мм в длину, 25 мм в ширину и 10 мм к колёсной базе. В 2013-м был проведён небольшой рестайлинг, во время которого в моторную гамму добавили двухлитровый двигатель серии Nu с непосредственным впрыском. В том же году появилась серийная модель на топливных элементах ix35 Fuel Cell.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...