Hyundai sonata,Hyundai sonata hybrid. Модель Hyundai Sonata Hybrid может двигаться или с помощью бензинового двигателя, или посредством электромотора, или задействуя оба агрегата.

Новый седан Hyundai Sonata Hybrid стал мощнее и экономичнее

Роберт Есенов, . Фото: Hyundai

Модель Hyundai Sonata Hybrid может двигаться или с помощью бензинового двигателя, или посредством электромотора, или задействуя оба агрегата.

Назад пути уже нет. Компания Hyundai Motor планирует стать одним из лидеров в разработке и производстве «зелёных» автомобилей к 2020 году, о чём корейцы напомнили 250 журналистам в стенах роскошного отеля InterContinental Grand Seoul Parnas. Но изначально гостей со всего мира созвали сюда по другой причине — на премьеру гибридного седана Hyundai Sonata нового поколения. Как и прежде, бензоэлектрическая версия отличается от стандартной, предлагая покупателю оригинальные решётку радиатора, бамперы, оформление задних фонарей и колёсные диски. Но это только малая часть изменений, которыми богата Sonata Hybrid.

Литиево-полимерные аккумуляторы расположились под полом багажника, объём которого составляет 380 л.

По сравнению с предшественником, в длину новинка прибавила 35 мм и достигла 4855 мм. Ширина отныне равняется 1865 мм (было 1835), а высота — 1475 мм (плюс пять миллиметров). Увеличилось и расстояние между осями — с 2795 до 2805 мм. Силовая установка серьёзно модернизирована. Вместо бензиновой «четвёрки» 2.0 Nu (южнокорейская спецификация) появился новый мотор того же рабочего объёма, но с непосредственным впрыском топлива. Мощность подскочила со 150 до 156 л.с., а крутящий момент — со 180 до 189 Н•м. Повысилась отдача и электромотора, который теперь развивает 52 силы вместо 48 (тяга осталась на том же уровне — 205 Н•м). Батарея — литиево-полимерная, как и была, но с большей на 13,3% ёмкостью (1,62 кВт•ч).

Из гибридной Сонаты попытались сделать обитель безопасности: в списке оснащения — семь эйрбэгов, системы мониторинга слепых зон, предупреждения об уходе с полосы движения, превентивного торможения перед препятствием и слежения за обстановкой позади автомобиля при выезде с паркинга.

Шестиступенчатая автоматическая коробка передач собственной разработки — тоже новая. В конструкции «автомата» используется высокоэффективный тяговый модуль вместо гидротрансформатора, применены менее тяжёлые фрикционные муфты и демпфер крутильных колебаний, снижены потери на трение между элементами, а механический масляный насос уступил место более эффективному электрическому. В итоге расход топлива на 16-дюймовых шинах с низким сопротивлением качению составляет 5,5 л/100 км, а на 17-дюймовых шинах — 5,7 л. Предшественник (вне зависимости от типа покрышек) потреблял шесть литров минимум.

В конструкции кузова доля высокопрочных сталей увеличена с 21 до 51%, а жёсткость на кручение выросла на 41%. За счёт внешних переделок улучшен и коэффициент аэродинамического сопротивления.

На разработку новой гибридной Сонаты ушло 27 месяцев и почти 132 млн евро. В Южной Корее продажи уже стартовали, а начальная цена слегка перешагнула отметку в 21 тысячу евро. На остальных рынках реализация четырёхдверки начнётся в первой половине 2015-го. По слухам, в Соединённых Штатах ценник не превысит $27 тысяч. Всего в следующем году корейцы планируют продать 55 тысяч седанов Sonata Hybrid, 18 тысяч из них останутся на родине. А ещё известно, что на грядущем автосалоне в Детройте корейцы расскажут миру первые подробности о гибридной Сонате в исполнении plug-in hybrid. Это, к слову, будет первый подзаряжаемый от сети автомобиль фирмы Hyundai.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...