Марка Honda вложит миллиарды в массовый беспилотник GM

Константин Болотов, . Фото: General Motors

Судя по всему, это лицо нового прототипа, с ходовыми огнями по краям лобового стекла. Внешне машина отдалённо напоминает автономный концепт Honda NeuV, а по смыслу — Volkswagen Sedric.

Компания Honda в течение 12 лет потратит примерно два миллиарда долларов на развитие автономного электромобиля Cruise AV, который будет производиться в больших объёмах для глобального рынка. Концерн General Motors, ведущий этот проект, рапортует: с учётом вклада Хонды и недавних финансовых вливаний от группы SoftBank постинвестиционная оценка стоимости его дочерней компании GM Cruise достигла $14,6 млрд. А в «кошельке» разработчиков теперь лежат $2,75 млрд.

Вероятно, прототипам на базе электрокара Chevrolet Bolt осталось жить и обкатывать технологии ещё пару лет. С выходом челнока, который изображён на тизере под заголовком, Болты будут не нужны.

«Это логичный следующий шаг в отношениях между General Motors и Хондой. Вместе мы сможем обеспечить проекту Cruise лучшие в мире дизайн, инжиниринг и производство, получить глобальный охват и добиться лидерства в области автономного транспорта», — заявила Мэри Барра, босс General Motors. Вице-президент Хонды Сэйдзи Кураиши отметил, что Honda, Cruise и GM объединяются, чтобы в мире будущего не было вредных выбросов и ДТП. Премьеру нового прототипа можно ожидать в январе: Детройтское мотор-шоу проводится в двух шагах от штаб-квартиры GM.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...