Honda concept,Honda wander stand,Honda wander walker. Автомобильчик снабжён рудиментарными дверцами, заставляющими вспомнить малыша Renault Twizy, у которого двери — опция. Кстати, Twizy сертифицирован как квадрицикл, это особая разновидность микрокаров.

Концепты Honda Wander предложат новый подход к мобильности

Леонид Попов, . Фото: Honda и фирм-производителей

Автомобильчик снабжён рудиментарными дверцами, заставляющими вспомнить малыша Renault Twizy, у которого двери — опция. Кстати, Twizy сертифицирован как квадрицикл, это особая разновидность микрокаров.

Японцы решили разбавить большие автомобили на Токийском автошоу забавными на вид маленькими аппаратами, объединёнными названием Wander («странствие», «блуждание»). В краткой хондовской аннотации сказано, что эти концепты несут радость свободного передвижения. Видимо, радость эту предлагается испытывать, объезжая пробки или въезжая в «зелёные» зоны, куда закрыт доступ обычным транспортным средствам.

В капсуле Wander Stand установлены пара кресел и джойстик управления, которым может пользоваться любой из обитателей. Судя по этому анонсу, концепт получит развитую систему проекции данных на лобовое стекло, включающую навигатор, генерирующий виртуальный макет города.

Первый концепт под названием Wander Stand попадает в когорту микроавтомобилей, разработанных специально для крупных городов. Нередко в таких проектах речь идёт об электромобилях на одного-двух человек. Эти машины, зачастую автономные, создаются для сервисов краткосрочной аренды или же умных транспортных систем, работающих на определённой территории.

Из последних диковинок такого же плана можно вспомнить сити-кар Chevrolet EN-V 2.0, тестируемый сейчас в Китае, автономный аппарат компании Google (к слову, фирма ищет партнёра для выпуска), британский беспилотник LUTZ Pathfinder и электрокар Honda MC-β.

Электрический скутер по имени Wander Walker мы решили непременно добавить к диковинной капсуле, так как он развивает ту же идею — безграничная мобильность в мегаполисе. В другой город на таком аппарате не отправишься, зато, как полагают инженеры Хонды, на нём можно передвигаться даже по тротуарам.

Концепт Wander Walker интересен способностью разворачиваться практически на месте, а также колёсами с сотовой структурой, похожими по строению на целый ряд так называемых безвоздушных шин, ранее представленных в нескольких концептах разных фирм. И не только в них.

Посетители автошоу в Токио увидят на стенде компании новый минивэн Step WGN с его двухрежимной дверцей Waku Waku, родстер S660 и другие новинки, официально уже представленные в нынешнем году. Помимо того, Honda пообещала представить в Токио гибридную модификацию минивэна Odyssey с системой Sport Hybrid-iMMD (Intelligent Multi-Mode Drive), совмещающей высокие экологические показатели с динамикой. Машина ещё не серийная, но готовится встать на конвейер.

Серийное купе NSX японцы показали в январе в Детройте как Акуру, а в Токио в октябре дебютирует аналог со значком Honda (в прошлом поколении модель тоже продавали под двумя брендами).

О будущем концептов Wander японцы ничего не говорят, однако нечто похожее вполне может появиться в серии. Не случайно различные компании сейчас исследуют возможности очень похожих машинок в сетях проката — например, Toyota. К слову, водородный седан FCV демонстрируется как серийный, хотя фирма пока не называет дату его выхода на рынок.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...