Компания Honda разработала новую технологию покраски

Леонид Попов, . Иллюстрации: Honda

Сейчас новая система окраски проходит тесты.

В июле 2013 года фирма Honda запустит свой новый завод Ёрии в префектуре Сайтама. Здесь впервые вместе с несколькими энергосберегающими технологиями будет внедрена новая технологи окраски кузовов Honda Smart Ecological Paint. Умная и экологичная (в понимании Хонды) — это краска, позволяющая сократить производственный процесс: вместо четырёх этапов нанесения покрытия и трёх этапов сушки или обжига технология Honda SE Paint подразумевает только три стадии нанесения покрытия и две сушки.

Обычный процесс окраски (слева) и процесс Honda SE Paint (справа). Новая система не только экономит краску как таковую, но и энергию, затрачиваемую на обработку одного кузова.

Первый слой нового покрытия наносится методом электроосаждения, далее следует промежуточный слой, прикрываемый прозрачной эмалью. Новый состав этого промежуточного слоя позволил исключить этап нанесения на кузов добавочной смеси на водной основе. А она требовала ещё одного прогрева и просушки. Удаление такого, якобы лишнего, покрытия без изменения остальных ограничивало бы доступную гамму цветов, поясняют авторы технологии, но новый материал для среднего слоя решил эту проблему.

Одновременно японцы усовершенствовали роботизированные комплексы окраски. Новые роботы со встроенным быстро наполняемым и быстро промываемым резервуаром для краски позволят на 40% сократить число покрасочных операций, а все вместе эти новации приведут к сорокапроцентному сокращению энергетических затрат при покраске, а значит, и выбросов углекислого газа, связанных с производством.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...