Ford mustang. Спереди и сбоку Калифорнию можно распознать по чёрной решётке радиатора с новым рисунком, сплиттером из набора Performance Pack 1, полосе с буквами GT/CS и оригинальным двухцветным пятиспицевым дискам.

Издание Ford Mustang California Special напомнило о 1968 годе

Леонид Попов, . Фото: Ford

Спереди и сбоку Калифорнию можно распознать по чёрной решётке радиатора с новым рисунком, сплиттером из набора Performance Pack 1, полосе с буквами GT/CS и оригинальным двухцветным пятиспицевым дискам.

Компания Ford продолжила эксплуатацию темы ретро в специальных версиях своего спорткара Mustang. Не далее как в январе был представлен Mustang Bullitt, построенный по мотивам Мустанга детектива Буллита из одноимённой киноленты 1968 года. И вот мы вновь «встречаем 1968-й». Новичок по имени Mustang California Special в элементах декора подражает своему тёзке пятидесятилетней давности.

Двухдверка Mustang GT California Special (GT/CS) отличалась от исходника противотуманками Marchal или Lucas, поворотными фиксаторами капота, затемнённой решёткой радиатора, полосой сбоку (было несколько цветов), боковыми воздухозаборниками, спойлером, тоже украшенным контрастной полосой сзади, изменённой заправочной крышкой. И фонари были несерийные. Спойлер, задняя панель и воздухозаборники из стеклопластика спроектировало ателье Shelby, а выпускал их подрядчик A.O. Smith. Комплектовался GT/CS «восьмёрками» 4.7, 5.0, 6.4 и 7.0 на выбор.

Это не первый возврат компании к шильдику California Special. Не считая оригинала 1968 года, такие Мустанги выпускались лимитированными изданиями в 2007–2017 гг. Но модельный 2019 год принёс и новой Калифорнии, и вообще всем Мустангам GT (то есть с мотором V8 5.0, 466 л.с., 569 Н•м) технологию согласования оборотов двигателя, в случае совмещения его с шестиступенчатой «механикой». Она делает более гладким переключение, подстраивая мотор под очередную передачу.

Круг с надписью GT сзади напоминает о расположении заправочной горловины на Мустангах прошлого. Оригинальной Калифорнии вторят и воздухозаборники на задних крыльях.

Тема ретро распространяется и за пределы собственно Мустанга California Special. Так, в палитру всех Мустангов добавлены исторические цвета Velocity Blue, Need for Green и Dark Highland Green, подражающие оттенкам, популярным в 1960-х и 1970-х. Ещё одно приобретение Мустангов в очередном модельном году — 1000-ваттная аудиосистема Bang & Olufsen Play с 12 динамиками, настроенная специально под Mustang. Она доступна в паре с опциональным мультимедийным комплексом Sync 3.

Внутри «Специальной Калифорнии» установлены кресла с вставками из чёрной замши Miko, тиснёными эмблемами GT/CS и красными акцентами, а ещё есть вышитые вручную коврики GT/CS. Название серии красуется на передней панели, оно указано на табличке со стороны пассажира.

Красная надпись California Special сзади венчает набор «исторических декораций».

Помимо того, Мустанги 2019 модельного года с мотором 2.3 EcoBoost (314 л.с., 474 Н•м) получили активную выхлопную систему с персональными настройками через меню MyMode и «Режимом хорошего соседа», которая ранее была доступна лишь для Мустангов с «восьмёрками». Что до Калифорнии, то такой вариант Мустанга будет доступен американцам вместе с другими Мустангами 2019 модельного года с лета 2018-го. Причём кузов у Калифорнии можно выбрать: кабриолет или фастбек.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...